Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / СК РФ прогнозирует сокращение налоговых дел на 25–40%

СК РФ прогнозирует сокращение налоговых дел на 25–40%

Это связано с вступлением в силу мартовских поправок в УПК РФ

12.08.2022

Количество материалов, которые поступают из ФНС для возбуждения уголовных дел о неуплате налогов, должно уменьшиться на 25–40% в связи с вступлением в силу мартовских поправок в Уголовно-процессуальный кодекс России. Об этом заявил замглавы ГСУ СКР по Москве Владимир Вазагов, пишет газета «Коммерсантъ».

Согласно новому п. 1.3 ст. 140 УПК РФ, поводом для возбуждения уголовного дела по налоговым статьям теперь служат только материалы, которые поступают из ФНС. Ранее такие дела могли возбуждаться также по заявлению гражданина или материалам оперативно-разыскной деятельности.

«Законодатель конкретизировал, что вопросами налогов должны заниматься специалисты узкого профиля. Это дает бизнесу гарантии и стабильность. В ходе выездной налоговой проверки предприниматель информируется, что проводится проверка, предоставляются документы, предоставляются доводы. Идет некого рода дискуссия, — отметил Вазагов. — Ранее при проведении оперативно-разыскной деятельности сотрудниками экономического блока МВД и ФСБ, предприниматель мог столкнуться с проблематикой только в преддверии возбуждения уголовного дела».

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок