
Новости / Новости ФНС / Вправе ли наследник умершего физического лица, имевшего право на имущественный налоговый вычет, но не получившего его, вернуть сумму излишне уплаченного умершим НДФЛ
Вправе ли наследник умершего физического лица, имевшего право на имущественный налоговый вычет, но не получившего его, вернуть сумму излишне уплаченного умершим НДФЛ
Разъяснение специалистов УФНС России по Челябинской области
29.10.2009
Вопрос:
Вправе ли наследник умершего физического лица, имевшего право на имущественный налоговый вычет, но не получившего его, вернуть сумму излишне уплаченного умершим НДФЛ?
Ответ:
В соответствии с положениями п. 1 ст. 9 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, являются физические лица, признаваемые налогоплательщиками.
Подпунктами 3 и 5 п. 1 ст. 21 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщики имеют право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах, а также на своевременный возврат сумм излишне уплаченных налогов.
Подпунктом 3 п. 3 ст. 44 Кодекса установлено, что обязанность по уплате налога прекращается со смертью налогоплательщика. При этом с учетом положений пп. 1 п. 1 ст. 23 Кодекса речь идет об обязанности уплатить законно установленные налоги, т.е. при наличии, в том числе, законодательно определенной налоговой базы по конкретному налогу.
По налогу на доходы физических лиц налоговая база определяется, в том числе, с учетом имущественных налоговых вычетов, предусмотренных положениями ст. 220 Кодекса.
Таким образом, законодательство о налогах и сборах четко указывает на права и обязанности исключительно самого налогоплательщика - физического лица, не передавая или возлагая их на его правопреемников, в том числе наследников, за исключением задолженности по поимущественным налогам.
Кроме того, следует иметь в виду, что в соответствии с положениями ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства (смерти) вещи, иное имущество и имущественные права. Таким образом, в наследственную массу включаются объекты гражданских прав, предусмотренные ст. 128 Гражданского кодекса, право на которые возникло у наследодателя ранее на основании определенных отношений, регулируемых гражданским законодательством.
Пунктом 3 ст. 2 Гражданского кодекса установлено, что к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым отношениям, гражданское законодательство не применяется.
Учитывая изложенное, возврат наследникам умершего налогоплательщика сумм излишне уплаченных им ранее налогов действующим законодательством не допускается.
Соответствующая информация изложена в письме ФНС России от 20.04.2006 N 04-2-02/330@.
Отдел работы с налогоплательщиками и СМИ
Управления ФНС России по Челябинской области
Комментарии