Новости / Налогообложение / С 1 февраля все ИП обязаны указывать в чеках наименование товара или услуги
С 1 февраля все ИП обязаны указывать в чеках наименование товара или услуги
Такая обязанность предусмотрена Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ
02.02.2021Предприниматели на ПСН, УСН и ЕСХН с 1 февраля 2021 года должны отражать в кассовом чеке наименование товаров или услуг и их количество. Соответствующая обязанность предусмотрена ч. 17 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, сообщает пресс-служба ФНС России.
Ранее для этих ИП была предусмотрена отсрочка и в чеке можно было указать «товар» или «услуга».
Название товара или услуги должно быть конкретным и понятным, чтобы можно было идентифицировать товар или услугу. При этом допускается добавление артикулов. Длина реквизита не должна превышать 128 символов вместе с пробелами. Если у налогоплательщика есть учетная система, рекомендуется подгружать наименования из неё.
Отсутствие в чеке номенклатуры товара или услуги карается штрафом (ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ): для должностного лица в размере 3 тысяч рублей, для ИП или компании — 10 тысяч рублей.



