Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / "Добровольные пенсионные взносы - прибавка к трудовой пенсии".

"Добровольные пенсионные взносы - прибавка к трудовой пенсии".

Информационное сообщение

08.07.2008

"Добровольные пенсионные взносы - прибавка к трудовой пенсии"

В региональном отделении Пенсионного фонда прошла конференция "Добровольные пенсионные взносы - прибавка к трудовой пенсии", в которой приняли участие и представители налоговой службы.

- Государство предлагает будущему пенсионеру уже сегодня подумать о грядущей пенсии, и самому поучаствовать в ее формировании, включившись в накопительную систему. Прежде всего такой возможностью должны воспользоваться работающие граждане, у которых есть в запасе 10 и более лет до выхода на заслуженный отдых, - подчеркнула управляющий ОПФР по Калининградской области Светлана Малик, рассказывая о недавно принятом Федеральном законе N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".- Особо надо отметить, что для участия в программе нет возрастных ограничений. Работники предпенсионного возраста, а также так называемые "средние возраста" (мужчины 1953-1966 года рождения и женщины с 1957 по 1966 год рождения, с 2005г. исключенные из обязательного участия в накопительной системе) теперь смогут при желании тоже вступить в программу. Не менее важно и то, что закон предусмотрел особые преференции для людей, которые, достигнув пенсионного возраста, не обратятся за установлением трудовой пенсии и продолжат перечислять дополнительные страховые взносы- за каждый уплаченный рубль государство заплатит 4 рубля ( но не более 48 тысяч в год).

Приглашенные же на пресс-конференцию начальник отдела единого социального налога регионального управления ФНС Татьяна Поливкина и заместителя начальника Межрайонной налоговой инспекции N 9 города Калининграда Ирина Ковальчук дали пояснения о том, какие налоговые льготы предусмотрены для участников программы. Так, граждане, которые будут уплачивать дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, смогут получить социальный налоговый вычет. Для этого потребуется представить в налоговую инспекцию заявление, налоговую декларацию и документы, подтверждающие фактические расходы.

Налоговые послабления получат и руководители предприятий, которые поучаствуют в увеличении будущей пенсии своих работников, перечисляя на их счета упомянутые выше дополнительные взносы.

Пресс-служба регионального отделения Пенсионного фонда России

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок