Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Правительство вводит новые меры поддержки экономики из-за коронавируса

Правительство вводит новые меры поддержки экономики из-за коронавируса

Власти хотят выделить 300 млрд руб. и увеличить лимит госгарантий

18.03.2020

Правительство и Центробанк объявили о мерах поддержки экономики для минимизации последствий коронавируса и уменьшения стоимости нефти. Правительство намерено выделить 300 млрд руб. и повысить лимит госгарантий. Власти предлагают помощь при форс-мажорах на госзакупках, кредитную поддержку торговых компаний и упрощение импорта, пишет газета «Коммерсантъ».

ЦБ продолжит обеспечивать рынки необходимой рублевой и валютной ликвидностью; при необходимости будет использовать регуляторные меры, которые облегчают «адаптацию финансовых организаций к динамично меняющимся рыночным условиям».

Правительство сделает отсрочку взыскания налогов для авиа- и туристической отраслей, при этом меру могут расширить на другие отрасли. Туристические компании до конца 2020 г. освобождены от уплаты взносов в резервный фонд ассоциации «Турпомощь» и взносов в фонды персональной ответственности. Банкам разрешат работать с заемщиками в сфере транспорта и туризма без ухудшения оценок их финансового положения. Власти также предоставят госгарантии для реструктуризации и пролонгации кредитов.

Кроме того, власти расширят программы льготного кредитования и гарантийной поддержки. При этом может быть введена отсрочка на три месяца по аренде государственного и муниципального имущества. ЦБ РФ готов расширить на компании МСП меры по неухудшению оценки их финансового положения. ЦБ также готов увеличить финансовую привлекательность своей программы рефинансирования кредитов МСП.

Сфере торговли предоставят краткосрочные льготные кредиты и обнулят импортные пошлины. Будет расширена практика использования таможней зеленого коридора по отдельным видам социально значимых товаров.

Помимо этого, Центробанк смягчил требования к банкам для кредитования отрасли производства лекарств и медицинского оборудования. Кабмин поможет поставщикам по госконтрактам, не будут применяться штрафы при несоблюдении мер валютного контроля для несырьевого экспорта. Также правительством будет утвержден обновленный список системно значимых компаний.

Правительство также намерено принять «решение о соответствующих выплатах» по больничным для людей на карантине. По мере необходимости субъектам РФ будет предоставлена финансовая поддержка.

Разместить:
235
18 марта 2020 г. в 13:58

Сделайте карантин вля всей страны, ну хотя бы на месяц, пока погода не установилась тёплая. Даже шаманы говорят, что к лету вирус пойдёт на убыль. Надо до лета как-то поберечься людям и не контактировать в общественном транспорте, не пользоваться общей мелочью при расчётах за поездки.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок