Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Вопрос-ответ.

Вопрос-ответ.

Налогообложение деятельности аптечных учреждений

07.07.2008

Вопрос:

В соответствии с утвержденными нормативно-правовыми актами Аптека осуществляет бесплатное обеспечение лекарственными средствами отдельные категории населения в рамках Федеральной программы. В рамках программы аптечные организации отпускают лекарственные средства по рецептам врачей по поручению фармацевтической организации. Учет полученных и отпущенных лекарственных средств, не принадлежащих аптеке, осуществляется в суммовом выражении на забалансовом счете. За исполненное поручение по отпуску ЛС Аптека получает от фармацевтической организации вознаграждение. Для Аптечной организации полученное вознаграждение в рамках НК РФ признается доходом от оказания услуг и облагается НДС по ставке 18%.
Аптечная организация переведена на специальные режимы налогообложения: ЕНВД и УСН. Может ли аптечное предприятие применять УСН на данный вид деятельности и в каких случаях? Или Аптечное предприятие должно применять дополнительно по данному виду деятельности общий режим налогообложения?

Ответ:

В соответствии со статьей 346.27 Кодекса к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

При этом к розничной торговле не относится, в том числе, передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам.

Таким образом, с 1 января 2008 года деятельность аптечных учреждений, связанная с передачей лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, в том числе при условии их частичной оплаты за получателя иными лицами (например, уполномоченными фармацевтическими, лечебно-профилактическими организациями или за счет средств бюджета), не признается розничной торговлей и, соответственно, не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Таким образом, что касается операций, связанных с отпуском (передачей) отдельным категориям граждан по льготным рецептам бесплатных готовых лекарственных препаратов, то следует отметить, что, исходя из приведенных выше норм статьи 346.27 Кодекса, данные операции не признаются для указанных выше целей предпринимательской деятельностью в сфере розничной торговли. Поэтому их налогообложение осуществляется в общеустановленном порядке или в порядке и на условиях, предусмотренным главой 26.2 Кодекса, на основе данных раздельного учета доходов и расходов.

Савчук А.Ф.,
начальник отдела работы с налогоплательщиками и СМИ

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок