Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Цель - снижение дотационности и повышение налогового потенциала.

Цель - снижение дотационности и повышение налогового потенциала.

"Кабардино-Балкарская правда", N 128 от 5 июля 2008 г.

07.07.2008

ПАРЛАМЕНТ

Цель - снижение дотационности и повышение налогового потенциала

В Парламенте КБР состоялись публичные слушания об исполнении республиканского бюджета КБР за 2007 год, инициатором проведения которых выступил Комитет Парламента КБР по бюджету, налогам, финансам. В мероприятии участвовали депутаты, представители Правительства КБР и органов местного самоуправления.

Высокая эффективность бюджетного процесса

Председатель Парламента Ильяс Бечелов подчеркнул, что прошедший финансовый год стал для республики периодом совершенствования бюджетного процесса: была проделана определенная работа по улучшению мобилизации собственных доходов, с одной стороны, и оптимизации расходов - с другой. Выполнен значительный объем работ по ускоренной сдаче объектов социальной инфраструктуры. По основным макроэкономическим показателям республика достигла динамичного роста. Собственные доходы бюджета КБР выросли на 34 процента, что отражает результаты активного взаимодействия органов государственной власти в части повышения налоговой и бюджетной дисциплины. При этом дотационность республики снизилась до уровня 60 процентов. Кроме того, продолжалась работа по снижению государственного внутреннего долга и оздоровлению финансовой системы КБР. В результате этого, эффективность бюджетного процесса в Кабардино-Балкарии остается одной из самых высоких в стране.
Вместе с тем не решены некоторые вопросы бюджетного исполнения и контроля, в частности, проблема сокращения кредиторской задолженности и расширения налогооблагаемой базы республики.

Пять миллиардов на социальную сферу

Министр финансов КБР Азрет Бишенов сообщил, что доходы республиканского бюджета исполнены на 100,4 процента и составили 13,3 млрд. рублей с ростом в сравнении с 2006 годом на 33,7 процента. При этом дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности, которые занимают в общей сумме 57 процентов федеральных средств, исполнены в полном объеме.
Расходы бюджета составили 12 млрд. 985 млн. рублей с темпом роста 135, 8 процента по сравнению с прошлым годом.
Соблюдались приоритеты финансирования социальной сферы: 42 процента (5 млрд. руб.) всех расходов бюджета приходится на эту отрасль.
Министр подчеркнул, что значительную часть бюджетных расходов (30 процентов) занимают перечисления местным бюджетам, не более 18 процентов пособия по социальной помощи населению и 16 процентов - заработная плата.
В целом бюджет исполнен с профицитом в 354 млн. рублей.

По индексу промышленного производства - пятые в РФ

Министр экономического развития и торговли КБР Алий Мусуков отметил, что объем ВРП в 2007 году составил 47 млрд. рублей, или 106 процентов к 2006 году. Индекс промышленного производства достиг 120,4 процента. По этому показателю республика заняла в ЮФО второе место, в РФ - пятое.
Объем продукции сельского хозяйства составил 13,5 млрд. рублей, или 107,7 процента по сравнению с прошлым годом. По этому показателю КБР на пятом месте в ЮФО и на 39-м - в РФ. Инвестиции в основной капитал исчисляются в сумме 12,7 млрд. рублей (рост в 1,7 раза). Объем строительных работ равен 4 млрд. 384 млн. рублей. Впервые за последние 15-20 лет в республике одновременно строилось 76 объектов, 36 из которых сданы в прошлом году в эксплуатацию. Оборот розничной торговли составил 35,5 млрд. рублей, что на 16,4 процента больше прошлого года.
Республика занимает лидирующее положение среди субъектов ЮФО по темпу роста налоговых поступлений. Рост экономики, наведение порядка в социальной сфере позволили обеспечить рост заработной платы на 26,1 процента, а ее уровень довести в среднем до 7213 рублей.
Руководитель Комитета Парламента КБР по бюджету, налогам, финансам Каншоби Ахохов заметил, что количество транспортных средств в республике увеличилось более чем на 40 тысяч, но отдача по транспортному налогу не заметна, и предложил к администрированию этого налога подключить органы местного самоуправления.
Это предложение поддержала заместитель руководителя УФНС по КБР Татьяна Евстигнеева.

Низкие доходы и зарплаты

Председатель Контрольно-счетной палаты КБР Борис Рахаев заметил, что при всей положительной динамике роста, остается проблема низких зарплат и низких доходов населения КБР. Учитывая, что большинство жителей республики работает в бюджетной сфере, Кабардино-Балкария заинтересована в росте бюджетных доходов и расходов. Он обратил внимание на необходимость качественного бюджетного планирования: "Бюджет в дотационном субъекте является величайшим инструментом исправления той ситуации, в которой он находится. Наша общая цель - снижение дотационности и повышение налогового потенциала, поиск других резервов для пополнения собственных ресурсов".
Докладчикам было задано немало вопросов. Вице-спикер Людмила Федченко поинтересовалась, почему финансирование прикладных научных исследований составляет всего 30 процентов, а на реализацию некоторых целевых программ вообще не выделялось средств.
Министр финансов ответил, что при поступлении государственного заказа от МОН КБР на финансирование научных исследований, выделение средств будет проконтролировано. Азрет Бишенов согласился с тем, что финансирование предусмотренных в бюджете целевых программ составило 80 процентов, но, по его словам, в 2008-м запланированные на эти цели средства должны быть исполнены в полном объеме.

Светлана ШАМАКИНА.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок