Новости / Налогообложение / Торговля мороженым: надо ли применять ККТ?
Торговля мороженым: надо ли применять ККТ?
                        Федеральным законом № 54-ФЗ определены отдельные виды предпринимательской деятельности, при осуществлении которых расчеты могут производиться без применения контрольно-кассовой техники
19.06.2019Минфин РФ рассмотрел вопрос применения ККТ индивидуальным предпринимателем, не имеющим работников, а также при торговле в киосках мороженым. В частности финансовое ведомство отметило, что согласно положениям пункта 2 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ организации и ИП с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения при осуществлении торговли в киосках мороженым могут производить расчеты без применения ККТ.
Напомним, что п. 2.2 ст. 346.32 и п. 1.1 ст. 346.51 НК РФ предусмотрено введение для индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД и патентную систему налогообложения, налоговых вычетов на сумму расходов по приобретению ККТ в размере не более 18 тысяч рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники при условии ее регистрации в налоговых органах с 01.02.2017 до 01.07.2019 (для отдельных категорий указанных налогоплательщиков – до 01.07.2018).
Письмо Минфина России от 29.05.2019 г. № 03-01-15/39039



