Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минздрав хочет вывести табак из легального оборота после 2050 г.

Минздрав хочет вывести табак из легального оборота после 2050 г.

Сейчас табачные компании приносят бюджету меньше, чем могли бы сохранить в нем потенциально здоровые люди

26.12.2018

Минздрав подготовил новый проект концепции государственной политики противодействия потреблению табака с 2019 по 2030 гг. Министерство расчитывает, что после 2050 г. продажи сигарет в РФ прекратятся вообще, пишет РБК.

В 2016 г. треть граждан России курили — 30,9% — или более 40 млн человек, отмечает Минздрав (более поздних данных нет). К 2040–2050 гг. россиян с этой привычкой останется всего 5%, прогнозирует министерство. Именно это и позволит впоследствии совсем вывести табачную продукцию с рынка.

Согласно концепции, краткосрочная цель Минздрава (до 2025 г.) — уменьшить количество курящего населения на 5%, до 25%.

В Минздраве считают, что в данный момент табачные компании приносят бюджету меньше, чем могли бы сохранить в нем потенциально здоровые люди. Например, государству не придется тратиться на выявление и лечение заболеваний, вызванных потреблением табака, социальные выплаты по болезням и из-за потери кормильца. Также без сигарет у граждан бы увеличилась трудоспособность и продолжительность здоровой жизни, уменьшилось бы время болезней. Таким образом, упущенная выгода в производстве в ВВП — 2%, утверждают аналитики ведомства.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок