Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Москва, ХМАО и Башкирия — регионы с самой эффективной налоговой политикой

Москва, ХМАО и Башкирия — регионы с самой эффективной налоговой политикой

Регионы-доноры и регионы с малым уровнем дотаций используют больше полномочий в сфере налоговой политики

06.09.2018

Самыми эффективными российскими регионами с точки зрения налоговой политики по итогам 2017 г. стали Москва, Ханты-Мансийский автономный округ и Башкирия. Таковы результаты рейтинга PricewaterhouseCoopers, сообщает РБК. Худшие показатели — в Северной Осетии, Смоленской и Астраханской областях.

Москва и ХМАО лидируют в рейтинге третий год подряд, но Башкирия вышла в тройку самых эффективных регионов впервые. Стоит отметить, что это единственный дотационный регион в числе лидеров (доля дотаций составляет 8,3% от его собственных доходов).

В PwC подчеркивают, что такие результаты рейтинга третий год подряд говорят о том, что регионы-доноры и регионы с незначительным уровнем дотаций (менее 1% доходов) используют больше полномочий в сфере налоговой политики, чем дотационные, пишет газета «Коммерсантъ». 

Пять лидирующих регионов — Москва, ХМАО, Башкирия, Сахалинская и Новосибирская области — с 2015 г., как только стало возможным, начали рассчитывать налог на имущество организаций и физлиц по кадастровой стоимости недвижимости и установили высокий транспортный налог для мощных легковых авто, обеспечив рост налоговой базы, отмечают в PwC.

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок