Новости / Налогообложение / Минфин рассказал о порядке уплаты налога на хозпостройки
Минфин рассказал о порядке уплаты налога на хозпостройки
Хозяйственные строения, в отношении которых отсутствует право собственности, не подлежат налогообложению
05.06.2018Гражданин построил на своем дачном участке небольшой сарай. Будет ли он платить налог на имущество по нему или нет?
Как объяснил Минфин России, хозяйственные строения, в отношении которых отсутствует зарегистрированное в установленном порядке право собственности (в том числе в случае невозможности их отнесения к объектам недвижимости), не подлежат налогообложению.
Учитывая изложенное, обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает в отношении хозяйственных строений, являющихся объектами недвижимости, в отношении которых зарегистрировано в установленном порядке право собственности, только после такой регистрации.
Письмо Минфина России от 15.05.2018 г. № 03-05-06-01/32284



