Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Платить налог отдельной платежкой должны все

Платить налог отдельной платежкой должны все

Информационное сообщение

01.07.2008

Платить налог отдельной платежкой должны все

Если расчет за товары (работы, услуги) осуществляется в безденежной форме (при товарообменных операциях, зачетах взаимных требований, расчетах ценными бумагами), покупатель обязан уплатить поставщику сумму НДС отдельным платежным поручением (п. 4 ст. 168 НК РФ).
Как указал Минфин России, данное правило распространяется в том числе на покупателей, освобожденных от исполнения обязанностей плательщика НДС и не признаваемых плательщиками этого налога, но не применяется при возврате товаров продавцу (см. письмо от 28.04.2008 N 03-07-11/168).
Более того, не нужно перечислять отдельной платежкой налог при расчетах между комитентом (принципалом) и комиссионером (агентом). Имеется в виду случай, когда комиссионер (агент) удерживает свое вознаграждение из денежных средств, перечисляемых комитенту (принципалу).
Специалисты финансового ведомства также отмечают, что, принимая к вычету суммы НДС, уплаченные при безденежных расчетах, покупатель должен руководствоваться пунктом 2 статьи 172 НК РФ. Иначе говоря, используя собственное имущество в расчетах за приобретенные товары (работы, услуги), налогоплательщик вправе принять к вычету сумму НДС, только если фактически перечислит ее поставщику отдельной платежкой.
Как пояснили в Минфине России, указанный порядок применения налоговых вычетов действует во всех случаях безденежных расчетов, в том числе при зачетах взаимных требований. То есть, чтобы принять к вычету "входной" НДС, покупатель должен иметь счет-фактуру от поставщика, первичные документы и платежные поручения на перечисление налога. В противном случае вычет считается неправомерным.

Журнал "Российский налоговый курьер"


Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок