Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Родитель вправе получить вычет на обучение ребенка, даже если обучение проходит дистанционно

Родитель вправе получить вычет на обучение ребенка, даже если обучение проходит дистанционно

Дистанционный способ обучения - это не форма, а образовательная технология, которая позволяет общаться преподавателю и ученику

18.10.2017

Как известно, на основании ст. 219 НК РФ каждый гражданин, который платит за обучение своего ребенка, имеет возможность обратиться в налоговый орган за получением налогового вычета. Размер вычета при этом составляет 50 000 рублей за один год.

Чтобы получить вычет, важно соблюсти некоторые условия – это:

1) Возраст ребенка – не более 24 лет;

2) Форма обучения – очная.

А если обучение проходит дистанционно? Федеральная налоговая служба ссылается на письмо Минфина от 07.09.2017 г. № 03-04-06/57590, где указано, что дистанционный способ обучения – это не форма, а образовательная технология, которая позволяет общаться преподавателю и ученику.

Как пишет ФНС в своем информационном письме, при предоставлении налогоплательщику социального налогового вычета по НДФЛ за обучение его детей (подопечных) определяющее значение имеют не образовательные технологии, используемые при обучении, а факт очного обучения в образовательных учреждениях.

Поэтому, родитель вправе получить вычет на обучение своего ребенка, если он учится дистанционно.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок