Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Как будет рассчитываться в 2009 году налог на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности Межрайонная ИФНС России N 3 по Саратовской области

Как будет рассчитываться в 2009 году налог на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности Межрайонная ИФНС России N 3 по Саратовской области

В соответствии со статьей 1Закона РФ от 9 декабря 1991г.N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц"(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 27 января 1995 г., 17 июля 1999 г., 24 июля 2002 г., 22 августа 2004 г., 5 апреля 2009 г.)налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом, если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе. В случае, если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, то они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства.

Таким образом, по общему правилу обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у каждого собственника имущества.

Объектом налогообложения по налогу на имущество физических лиц признаются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения (статья 2 Закона).

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 и пунктом 2 статьи 5 Закона, а также учитывая, что Законом не предусмотрены в качестве объекта налогообложения доли в праве собственности на имущество, в качестве стоимостного показателя, установленного для расчета налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, определена инвентаризационная стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения(определение Конституционного Суда РФ от 24 ноября 2005 г. N 493-О). В связи с этим ставки налога на имущество физических лиц устанавливаются применительно к инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, указанных в статье 2 Закона. На основании изложенного, следует, что сумма налога на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности или общей совместной собственности нескольких физических лиц, должна исчисляться исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения и налоговой ставки, соответствующей инвентаризационной стоимости объекта.

Действующими в 2008 и 2009г.г. нормативно - правовыми актами, установлены следующие ставки налога:

Стоимость имущества

Ставка налога в %

До 300 тыс. рублей

0,1

От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей

0,3

Свыше 500 тыс. рублей

2

На основании пункта 2 статьи 5 Закона за строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налог уплачивается каждый собственником соразмерно его доле в этих строениях, помещениях и сооружениях. В связи с этим исчисленная налоговым органом сумма налога на имущество физических лиц, подлежащая уплате налогоплательщиком на основании налогового уведомления, должна определяться пропорционально доле налогоплательщика в имуществе, находящемся в общей долевой собственности.

Сумма налога на имущество физических лиц, подлежащая уплате налогоплательщиком и исчисленная налоговым органом в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, должна определяться исходя из установленного главой 16 Гражданского кодекса Российской Федерации равенства долей каждого из собственников в праве собственности.

Таким образом, алгоритм исчисления суммы налога должен быть следующим:

Сумма налога = (инвентаризационная оценка стоимости имущества на начало налогового периода)*(ставка налога)*(количество месяцев владения) * (размер доли владельца)

Т.е. если инвентаризационная стоимость объекта имущества находится в диапазоне от 300тыс.руб. до 500тыс.руб., применяется ставка 0,3%, свыше 500тыс. руб. налоговая ставка составляет 2%. Т.к. доля не является объектом налогообложения и к доле владения не применимо понятие инвентаризационной оценки, то имеется ввиду инвентаризационная стоимость налогооблагаемого объекта (дома, квартиры).

Таким образом, вначале рассчитывается сумма налога в целом за объект, исходя из ставки, применимой к его инвентаризационной стоимости, а затем исчисленная сумма налога умножается на размер доли владельца. Указанный порядок расчета доведен письмом Минфина России от 21.04.2008 N03-05-04-01/19 "О порядке начисления налога на имущество физических лиц, в отношении имущества, находящегося в общей долевой и (или) совместной собственности" и письмом Департамента налоговой и таможенно- тарифной политики Минфина РФ от 06.08.2008 N03-05-04-01/29 "Об исчислении налога на имущество физических лиц, в отношении имущества, находящегося в общей долевой и (или) совместной собственности" и будет применяться при расчете налоговым органом налога на имущество физических лиц в 2009году.

Пунктом 11 статьи 5 Закона РФ от 9 декабря 1991г.N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц" предусмотрен пересмотр произведенного налогообложения, который допускается не более чем за три предыдущих года. В соответствии с доведенными вышеупомянутыми письмами Минфина РФ налоговым органом в период начисления налога за 2009год по срокам уплаты 15 сентября, 15 ноября 2009г. будет произведен перерасчет налога за 2008год налогоплательщикам, имеющим объекты имущества в общей долевой и (или) совместной собственности.

Межрайонная ИФНС России N 3 по Саратовской области

Разместить:
Елена
24 июля 2009 г. в 9:50

Жуть! Насколько я знаю, в БТИ также увеличится стоимость квартир и платить мы будем около 10000 рублей в год. И это только начало!!! Значит, многовато людей стало на земле :(((( Это просто возмутительно!!!

Петр
28 июля 2009 г. в 17:36

У людей только жилье и осталось, значит пора отобрать и его!

Добрая
31 июля 2009 г. в 16:08

Беспредел. Опускают народ ниже некуда!!!

Добрая
31 июля 2009 г. в 16:14

Мало того, что предприятия остановились, люди без работы, у многих ссуды банковские, ипотеки!!! А многие молодые семьи живут на одну зарплату, т.к. женщины в отпусках по уходу за ребенком, да еще и налоги решили увеличить??!!! Не понятная политика??? Как выживать людям ?

Константин
1 августа 2009 г. в 22:27

"Спасибо" Вам, Дима и Володя, за такую заботу о бюджете! Оно, конечно, вернуть в народное хозяйство наворованное так, чтобы дать людям нормально работать на свою страну, вместо перепродажи друг другу иноземного барахла, храбрости и ума надо побольше...

Злая
3 августа 2009 г. в 15:15

Получила налоговое уведомление, на сумму 7500р, и не знаю что дальше делать, Я в шоке!!!

Елена
4 августа 2009 г. в 14:31

Это просто безобразие. В бюджете - дефицит. Вот и пытаются его как-то покрыть за счет населения, причем за прошлые периоды (мне уже дважды пересчитали налог за 2007 год).

Сергей
9 августа 2009 г. в 8:41

Кстати ставка 2% не применяется почти нигде, а наша (Саратовская) как всегда - впереди планеты всей!!!

Mарина
9 августа 2009 г. в 19:37

Обалдеть!!! 2000 тысячи платить даже ребенку-школьнику, который не имеет дохода. Где мне брать деньги с зарплатой в 3000 рублей? И еще насчитали за прошлые периоды. Недаром как в анекдоте начальника налоговой инспекции в восьмой раз хоронят "на бис".

Сногей
12 августа 2009 г. в 16:16

за кого голосовали--УРА!!!!!

Наталия
17 августа 2009 г. в 10:49

А за счет кого же пенсии повышать? И это только начало, скоро будем еще и транспортный налог в 5 раз больше платить.

Алёна
17 августа 2009 г. в 16:04

Надо же на что-то такую армаду чиновников содержать и хорошую зарплату им платить!!!

Андрей
19 августа 2009 г. в 18:34

Зря ты, Федя, для меня

Мой народ -- моя родня.

Я без мыслей об народе

Не могу прожить и дня!..

Утром мажу бутерброд --

Сразу мысль: а как народ?

И икра не лезет в горло,

И компот не льется в рот!

Ночью встану у окна

И стою всю ночь без сна --

Все волнуюсь об Расее,

Как там, бедная, она?

Л. Филатов

Я думаю - без коментариев....

Андрей
19 августа 2009 г. в 18:43

А выход из этого положения в этом произведении ниже по тексту.

Елена
21 августа 2009 г. в 21:25

Тоже получила налог на квартиру. Я в ужасе. У меня однокомнатная квартира и 1/4 доля в квартире родителей. И ставка налога теперь берётся с суммарной стоимости всего имущества. Налог возрос в 4 раза. Было бы понятно, если бы государство выделяло жил.площадь, как было ранее (отец получил квартиру на своём предприятии). Но сейчас государство ни копейки не выделяет на покупку квартиры, только вылезли из долгов. Так за что же мы должны государству платить? За свою квартиру купленную на свои же деньги? А пенсионеры вообще этот налог не платят (родители оба пенсионеры). Сейчас вообще пенсионеры живут лучше работающих, нам постоянно помогают и этот налог платить будут сами, т.к. мы его просто не потянем (нахожусь в декретном отпуске, на ребёнка получаю только 249 руб., а садик дадут только ближе к школе). Впору отказываться от доли в родительской квартире, а это тоже потом не знаю во что выльется.

Нина
27 августа 2009 г. в 13:30

квартира по ипотеке, собственником пока является банк-почему я должна платиь налог на имущество в полном обьеме

Роман Ш.
17 сентября 2009 г. в 13:33

Люди это откровенный грабёж, вы сначала приватизируйте свою квартиру а потом платите бешеные деньги за единственное своё жильё!!! Надо выходить на улицу пикетировать Правительство и Думу, чтобы уроды задумались!!!

Елена
17 сентября 2009 г. в 18:56

Роман! Не надо пикетировать! Давайте обсудим проект закона о внесении изменений в Закон "О налогах на имущество физических лиц", который можно найти в разделе "Законодательство". Закон планируется принять с 01.01.10 г. Там есть над чем задуматься, например, о границах стоимости имущества и ставках налога.

Эдуард
18 сентября 2009 г. в 18:11

кто получил письма счастья от свихнувшихся налоговой посетите юридический форум http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=190158&st=140 уже есть прецедент выигранного против налоговой в суде дела.Там выложены и претензия к налоговой и исковое в суд.Нужно всем дружно бороться против произвола налоговой

Эдуард
18 сентября 2009 г. в 18:14

http://www.dayudm.ru/article/45503/ кстати еще одна замечательная ссылочка на ту же тему желаю нам всем удачи

Наталья
19 сентября 2009 г. в 23:50

имею комнату в общежитии и 6 метров доли от нежилаго помещения.теперь за комнату в общежитии без кухни и ванны я должна заплатить 2600 рублей.УЖАС!!!!!

Елена
20 сентября 2009 г. в 12:49

Наталья, напишите поподробнее. попробуем разобраться.

Саша
22 октября 2009 г. в 17:08

Нашим Президентам нет дела до народа. Они создали бандитско-воровское государство и методически грабят народ.

Алексей
27 октября 2009 г. в 10:43

Они совсем уже потеряли разум от денег.

с 2008 года увеличилась сумма более чем в 5 раз.

И они ведь ещё пересчитают за предыдущие три года.

Товарищи - нам это надо????

Nata
11 ноября 2009 г. в 11:18

Эх, а мне налог в 32 660 руб прислали.... Сижу и думаю, где деньги брать и чем детей кормить, а у меня их трое. Мы дом в этом году узаконили (дураки, блин), и оценили нам его в 1 660 000 руб. Хотя строили его 7 лет, и когда стены возводили, то цены совсем другие были. Муж один работает, а я с третьим ребенком в дектетном сижу.Ходили к депутату, так он нам с удивлением сказал:"А я дом в 2005 г узаконил, и не плачу таких налогов" А у него дом раз в 5 больше нашего. Вот так :-((((((

Ильдар
11 ноября 2009 г. в 23:25

Спасибо за ссылку Эдуард.

Обязательно воспользуюсь.

Надеюсь будет ещё один прецедент в нашу пользу.

Ирина
12 ноября 2009 г. в 13:20

Я читала статью о том, что планируется внести изменение в закон и налог исчислять исходя из рыночной стоимости квартиры, а не от инвентаризационной..... Я в шоке... мне платить ипотеку еще лет 15 так еще и налог около 40 тысяч рублей в год....напрашивается вывод.... на кой в стране разрабатывают программы по улучшению жилищных условий молодым семьям .....чтобы они потом сами от них (квартир) и отказались за неимением средств на уплату налога, а ведь зачастую работает в молодой семье только мужчина, так как женщин государство призвало повышать демографический уровень в стране.... А я планировала второго ребенка родить...так что мне отказаться от этой идеи?

Admin
12 ноября 2009 г. в 13:50

2 Nata

скиньте мне свою почту на admin@taxpravo.ru , это важно

Мысли вслух
12 ноября 2009 г. в 21:03

Господа, в этой стране Вы ни кому не нужны. Маленькой кучке владельцев нефти и газа требуется от силы 1,5-2 млн работоспособного населения, которые будут обслуживать их персональные запросы и "трубу". Все остальные должны либо подохнуть, либо исчезнуть с глаз долой...

Делайте выводы сами, я думаю, что настало время покинуть эту страну.

Eee
16 ноября 2009 г. в 0:08

http://www.nalogam-net.org/index.php

Eee
16 ноября 2009 г. в 0:33

всем кто не собирается платить за свое имущество

присоединяйтесь , пока не поздно

http://www.nalogam-net.org/index.php

Влад
17 ноября 2009 г. в 21:37

Нам придумали новую тюльку плакаться не в платок, а в интернет, до тех пор пока мы не будем выходить на улицы своих городов и сёл, к сожелению мы обречены на пожизненные поборы и дети и внуки наши. Мы лучше сдохним с голоду, но ничего не предпримем. Суд, о чём пишут выше это ерунда рпотив системы не попрёшь. По видемому вскором будующем мы освободим территории России, для других жителей земли. При чём всё это делается, какбы нашими руками, нашими избранниками депутатами, мэрами, призидентами. Мы их выбрали.

El negoro
17 ноября 2009 г. в 22:47

2 Влад

насчет суда и ерунды, это Вы сильно ошиблись или просто не разбираетесь в теме

гляньте ссылку http://taxpravo.ru/taxFAQ/article1257155109 люди нашли силы пойти в суд и выиграли, а скулить действительно - непродуктивно;)

Nata
18 ноября 2009 г. в 9:57

Знаете ли, уважаемый Влад, перед тем как написать комментарий сюда, я написала депутату местного гор. Совета, Гос. Думы РФ, президенту РФ. А в ответ тишина... 20 и 24 записалась на приём к местным чиновникам (хотя не во что уже не верю) Ссылки которые представлены на данном сайте действительны только для долевого владения. И никто и нигде мне ещё не подсказал как оспорить свои 32 660 руб налога. А если я выйду с транспорантом одна...., наверное смешно я буду выглядеть. Я бы с удовольствием уехала в другую страну, только подскажите в какую? Где нас ждут??????

ЮРИЙ
19 ноября 2009 г. в 20:03

Планирую продать квартиру,которая получена мною по ДОГОВОРУ КОМПЕНСАЦИИ!!! за снесённое жильё(5 эт-ка).Свидетельство на новую квартиру -август 2009,а снесённая квартира куплена в 2004 году.Никаких денежных сумм не обозначено.Интересно ваше мнение по поводу каким будет налог если указать полную стоимость(>1 млн).Точнее будет-ли считаться как собственность до 3-х лет?СПАСИБО за коменты!

Марина
12 января 2010 г. в 21:45

"Они создали бандитско-воровское государство и методически грабят народ..."

Полностью согласна.

Я тоже думаю, что по большому счету, это так сказать Письмо Минфина - дело подсудное. Исчисление налоговой ставки, исходя из полной инвентаризационной стоимости жилья для человека, владещего разделенной долей в этой квартире, неправомерно. Почему люди должны платить за то, чем не владеют - если они владеют только долей, а не всем имуществом? Но видимо российскому Минфину и Кудрину так кажется правильно, поэтому наша страна в такой ...