Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Сенаторы хотят перераспределить налоги с крепкого алкоголя между регионами

Сенаторы хотят перераспределить налоги с крепкого алкоголя между регионами

Они предлагают делить деньги пропорционально продажам спиртного в регионе, а не исходя из объемов производства и продаж, как сейчас

09.03.2017

Члены Совета Федерации Евгений Бушмин, Сергей Рябухин, Елена Перминова и Виталий Шуба разработали проект закона о новой схеме распределения доходов от акцизов на крепкий алкоголь между регионами. Основная идея в том, чтобы делить деньги пропорционально продажам спиртного в регионе, а не исходя из объемов производства и продаж, как сейчас. По замыслу разработчиков документа, мера должна поддержать процесс легализации алкогольного рынка, пишет газета «Известия».

Авторы проекта считают, что сведения необходимо брать из ЕГАИС, которая учитывает каждую легально проданную бутылку напитка с долей спирта более 9% (за исключением пива, фруктовых вин, игристых и тихих вин, винных напитков).

К концу минувшего года 40% от собранных акцизов на крепкий алкоголь распределялись между регионами в зависимости от объемов производства, а остальные 60% шли в федеральную казну. С начала 2017 г. регионы получают 50% налогов со спиртного по следующей схеме: 80% региональной доли алкогольных акцизов остаются в бюджете субъекта, где заплатил налоги производитель спиртного. А 20% распределяются Федеральным казначейством пропорционально объемам продаж алкоголя в регионах.

Согласно законопроекту, новая схема распределения должна вступить в силу 1 января 2018 г. В Минэкономразвития считают «необходимым предусмотреть более длительный переходный период для адаптации бюджетной системы под предлагаемые изменения». 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Акцизы  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок