Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Суды признают законным вызовы на зарплатную комиссию

Суды признают законным вызовы на зарплатную комиссию

Суды признают законным вызовы на зарплатную комиссию

Руководитель компании обязан явиться в инспекцию, если его приглашают в комиссию по легализации теневой зарплаты. К такому выводу пришли судьи Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа.

Обычно налоговые органы письменно вызывают руководителей компаний для пояснений о состоянии расчетов с персоналом, бюджетом и внебюджетными фондами. Многие ставят под сомнение законность такой формы налогового контроля и приглашение игнорируют. Это выливается в новое приглашение - уже для дачи пояснений и составления протокола об административном правонарушении по части 1 статьи 19.4 КоАП за неповиновение законному требованию налогового органа.

Налогоплательщик попытался оспорить действия инспекторов. Но суд признал (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 01.11.07 N.Ф03-А51/07-2/4597), что вызов компании на комиссию не нарушает "права и законные интересы общества, так как такие действия предусмотрены законом и совершены налоговым органом в рамках предоставленных ему полномочий" - на основа­нии подпункта 4 пункта 1 статьи 31 НК РФ.

Отдел работы с налогоплательщиками УФНС России по Магаданской области

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок