Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / 10.09.2009 в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Поволжье" в городе Перми состоялась пресс - конференция на тему:

10.09.2009 в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Поволжье" в городе Перми состоялась пресс - конференция на тему:

"15 сентября 2009 года истекает первый срок уплаты физическими лицами налога на имущество и земельного налога. Порядок и особенности их исчисления и уплаты в 2009 году". На вопросы журналистов отвечали начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС России по Пермскому краю Сергей Мехоношин и начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Пермскому краю Валерий Аникин. Информационное сообщение

10.09.2009

10.09.2009 в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Поволжье" в городе Перми состоялась пресс - конференция на тему: "15 сентября 2009 года истекает первый срок уплаты физическими лицами налога на имущество и земельного налога. Порядок и особенности их исчисления и уплаты в 2009 году". На вопросы журналистов отвечали начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС России по Пермскому краю Сергей Мехоношин и начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Пермскому краю Валерий Аникин.

Информационное сообщение для СМИ
(для пресс-конференции 10.09.2009)

О мероприятиях налоговых органов по исчислению и предъявлению
физическим лицам налога на имущество и земельного налога за 2009 год

Главное.

В июле - августе 2009 года 1 миллиону 317 тысячам налогоплательщиков - физических лиц Пермского края налоговыми органами направлены Уведомления на уплату налога на имущество и земельного налога за 2009 год. Срок уплаты первого платежа истекает 15 сентября 2009 года

По теме пресс-конференции подробно

1. В соответствии с пп. 9 ст. 5 Закона Российской федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" 15 сентября 2009 года для всех физических лиц плательщиков налога на имущество истекает срок уплаты первого платежа.

Одновременно (15 сентября 2009 года) в большинстве муниципальных образований Пермского края, в соответствии с принятыми ими нормативно правовым актами, истекает срок уплаты первого платежа по земельному налогу.

2. В июле - августе 2009 года налоговыми органами проведена широкая компания по предъявлению имущественных налогов физическим лицам.

Налогоплательщикам было направлено 1 миллион 317 тысяч налоговых уведомлений. Для вручения уведомлений использованы различные способы - от направления Уведомлений по почте до поквартирного (подомового) обхода налогоплательщиков инспекторским составом территориальных налоговых органов.

Справочно:

Таким "дедовским" способом "лично" сотрудниками налоговых органов было разнесено и вручено 123 тыс. налоговых уведомлений.

29,6 тыс. уведомлений удалось вручить налогоплательщикам непосредственно при посещении ими инспекций.

216 тыс. уведомлений доставлено с помощью администраций муниципальных образований, 33,6 тыс. распространено на предприятиях по месту работы, 8,7 тыс. - через ТСЖ и ЖСК,

80,5 тыс. (в основном Уведомления по межгороду) - направлено налогоплательщикам через ФГУП "Почта России".

494 тыс. - направлено через различные курьерские службы. Например, в г. Чайковском доставка реализована через МУП "Родина" (в соответствии с договором о совместной деятельности по организации общественных работ между Администрацией Чайковского муниципального района, Центром занятости населения Чайковского муниципального района и Муниципальным унитарным предприятием "Родина"). В Березниках - мероприятия проведены на основании Договора с городской Администрацией и ОАО НИИ "Титана и магния" о совместной деятельности по организации временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения. В городах Чусовом, Губахе и Горнозаводске к вручению налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов привлечены работники, направленные из Центра занятости населения по программе "Общественные работы". В г. Перми через ООО "ГТЦ "Комви".

Выбор формы организации работы зависел от объемов доставки и специфики территории.

По данным опросов налогоплательщиков (по телефону и лично) процент доставки Уведомлений по сравнению с 2008 годом удалось повысить на 19 пунктов (с 72 до 91 процента).

Поступления по налогу на имущество от физических лиц по состоянию на 01.09.2009 года превысили прошлогодний уровень почт на 40%.

Расходы на компанию по предъявлению налогов сокращены на десятки миллионов бюджетных рублей.

3. Налоговое управление напоминает всем собственникам имущества или земельных участков об обязательности необходимости своевременного исполнения обязанности по уплате исчисленного и предъявленного налога.

При этом информирует о праве каждого налогоплательщика на проведение сверки расчетов с бюджетом, которая может быть проведена в инспекции по месту нахождения земельного участка или имущества, если:

- налогоплательщик не согласен с расчетами налогового органа;
- налоговый орган при исчислении и предъявлении налога не учел основания (документы) на предоставление льгот;
- налоговое Уведомление с расчетом суммы не поступило налогоплательщику (по разным причинам)

В ходе сверки расчетов все ошибки или неточности могут и должны быть устранены

Справочная информация на сайте налогового управления WWW.r59.nalog.ru или по телефонам 291-01-20, 291-01-95, 291-01-74, 291-00-49.

Информация о телефонах справочной службы ИФНС России
по районам г.Перми и Пермскому району

код

Наименование территориального налогового органа

Телефон справочной службы

Место нахождения

5903

ИФНС России по Дзержинскому району г. Перми

справочная служба: (342) 250-83-35

г. Пермь, ул. Окулова, 46

5905

ИФНС России по Индустриальному району г. Перми

справочная служба: (342) 250-87-87

г. Пермь, ул. Советской Армии, 46

5908

ИФНС России по Кировскому району г. Перми

справочная служба: (342) 250-82-51

г. Пермь, ул. Худанина,13А

5902

ИФНС России по Ленинскому району г. Перми

справочная служба: (342) 250-98-79

г. Пермь, ул. Большевистская, 65

5906

ИФНС России по Мотовилихинскому району г. Перми

справочная служба (342) 250-88-34; 260-13-26

г. Пермь, ул. Ким, 91А

5904

ИФНС России по Свердловскому району г. Перми

справочная служба: (342) 250-85-28;
241-24-98

г. Пермь, ул. 1-ая Красноармейская, 21

5948

ИФНС России по Пермскому району Пермского края

справочная служба: (342) 250-80-46

г. Пермь, ул. Верхне-Муллинская, 74А

5907

Межрайонная ИФНС России N9 по Пермскому краю

справочная служба: (342) 270-38-43

г. Пермь, ул. Щербакова, 35

4. Платежи земельного налога и налога на имущество примут в любом кредитном учреждении или платежном терминале Сбербанка по Индексу квитанции, приложенной к Уведомлению.

При уплате предъявленной налоговым органов суммы налога Управление рекомендует обратить внимание на задолженность по платежам прошлого года.

В настоящее время по соглашению с Региональным банком Сбербанка России во всех его отделениях реализована возможность уточнения и уплаты задолженности по всем имущественным налогам (земельный, транспортный и налог на имущество).

Для этого достаточно сообщить оператору свой личный ИНН и показать документ, удостоверяющий личность.

Справочно

В целях полной ликвидации сложившейся суммы задолженности по транспортному налогу налоговыми инспекциями направлено в отношении должников 97677 заявлений в судебные органы. Общая сумма исков превысила 236,3 млн. рублей.

По состоянию на 01.08.2009 судами уже вынесено 19045 судебных приказов о взыскании задолженности на общую сумму 68,2 млн. руб., на основании которых территориальными органами ФССП России по Пермскому краю возбуждено 6587 исполнительных производств на сумму 33,3 млн. рублей.

В результате проведенных мероприятий задолженность по транспортному налогу с физических лиц (по сроку уплаты 02.02.2009) за март - июль 2009 года снизилась на 44,4 процента, При этом объемы поступлений увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,8.млн. рублей (или 2%).

В настоящее время работа по принудительному взысканию задолженности продолжается.

В дополнение к мерам, предусмотренным налоговым законодательством, Управлением инициированы и совместно со службой судебных приставов прорабатываются мероприятия по принудительному взысканию задолженности за счет заработной платы физических лиц, которое предлагается осуществить непосредственно в бухгалтериях предприятий.

Кроме этого, информацию о задолженности работников предполагается направить в адрес руководителей учреждений, организаций и предприятий, в которых они работают.

Списки физических лиц - должников по транспортному налогу с привязкой к месту работы уже составлены. Для исключения дополнительных расходов, связанных с уплатой судебных издержек и исполнительного сбора, Управление рекомендует должникам выполнить свои обязанности перед бюджетом, не дожидаясь, когда на предприятии начнут работать судебные приставы.

Дополнительная информация для сведения

Процедура (механизм или порядок) налогообложения физических лиц
имущественными налогами

Если у физического лица есть в собственности недвижимое и движимое имущество (квартира, дом, гараж и т.д.), земельный участок или транспортное средство, он является налогоплательщиком по имущественным налогам.

И у него ежегодно, если нет права на льготу, возникает обязанность по уплате, соответственно, налога на имущество, земельного или транспортного налога.

Налоговая инспекция исчисляет и предъявляет сумму налога к уплате. Если налогоплательщик согласен - платит. Не согласен - проводит сверку с налоговой и обосновывает свои расчеты.

Если налог в установленные сроки не уплачен - налоговая инспекция проводит мероприятия по принудительному взысканию исчисленных сумм.

При этом последовательно реализуется комплекс мероприятий от направления требования на уплату налога до ограничения (через судебных приставов) выезда за рубеж (например, на отдых).

О льготах и ставках

Налог на имущество

В соответствии с Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" право на льготы в частности имеют: Герои Советского Союза и Герои РФ; инвалиды I и II групп; инвалиды с детства; участники ВОВ; военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более; пенсионеры, получающие пенсии, назначенные в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ; родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Не уплачивается налог с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилых строений жилой площадью до 50 кв.м. и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 кв.м.

Органы местного самоуправления имеют право устанавливать дополнительные налоговые льготы (для отдельных категорий налогоплательщиков), и основания для их использования.

Приложение N 2 к решению Пермской городской Думы
от 28 ноября 2006 г. N 303

На территории города Перми от уплаты налога на имущество физических лиц, кроме граждан, льготы которым установлены в соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 09.12.91 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц", дополнительно освобождаются следующие категории налогоплательщиков:

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, до достижения возраста 18 лет. Основанием для предоставления льготы являются документы, выданные органами опеки и попечительства.

2. Лица из числа детей-сирот, достигшие возраста 18 лет и обучающиеся по очной форме в учреждениях начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Основанием для предоставления льготы являются документы, подтверждающие обучение в данных образовательных учреждениях.

3. Несовершеннолетние дети, родители которых являются инвалидами I и II групп, инвалидами с детства. Основанием для предоставления льготы являются документы, удостоверяющие инвалидность родителей (справка бюро медико-санитарной экспертизы).

4. Несовершеннолетние дети из малоимущих семей с доли имущества, приходящейся на дом или квартиру, в котором (ой) они постоянно проживают (зарегистрированы), если суммарная инвентаризационная стоимость налогооблагаемого имущества, принадлежащего каждому ребенку, не превышает 100 тыс. руб.

Лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

Приложение N 1 к решению Пермской городской Думы
от 28 ноября 2006 г. N 303

Ставки налога на имущество физических лиц в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости

Суммарная инвентаризационная стоимость имущества

Ставка налога

жилые дома, квартиры

для прочих объектов

До 300000 руб.

0,1%

0,1%

От 300001 руб. до 500000 руб.

0,2%

0,3%

Свыше 500000 руб.

0,6%

2,0%

Налог на землю

Главой 31 "Земельный налог" Налогового кодекса Российской Федерации отдельным категориям налогоплательщиков предусмотрено уменьшение налоговой базы на 10000 рублей в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.

К таким категориям лиц относятся: Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеров ордена Славы; физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки вследствие чрезвычайных обстоятельств: катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности; ветераны и инвалиды ВОВ, а также боевых действий; инвалиды с детства; физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Наличие дополнительных льгот по земельному налогу установленных органами местного самоуправления можно уточнить в местных органах власти или налоговой инспекции по месту нахождения земельного участка.

На территории г. Перми налоговые ставки устанавливаются
в следующих размерах:
(Приложение к решению Пермской городской Думы от 08.11.2005 N 187)

- 0,1 процента в отношении земельных участков: предоставленных физическим лицам или приобретенных физическими лицами для индивидуального жилищного строительства; занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса);

- 0,2 процента в отношении земельных участков: предоставленных или приобретенных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства; предоставленных (приобретенных) под индивидуальные гаражи, а также под гаражи в гаражно-строительных, гаражно-эксплуатационных и иных гаражных кооперативах, овощные ямы (индивидуальные и в кооперативах овощных ям);

- 0,3 процента в отношении земельных участков: отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства; предоставленных (приобретенных) для жилищного строительства, за исключением земельных участков, предоставленных физическим лицам или приобретенных физическими лицами для индивидуального жилищного строительства;

- 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

Пресс-служба Управления

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок