Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Актуальный вопрос: НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО И ДЕТИ.

Актуальный вопрос: НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО И ДЕТИ.

Налогоплательщики часто задают вопрос: "Почему налог на имущество должны платить малолетние дети?"

Законом РФ "О налогах на имущество физических лиц" определено, что плательщиками налога являются граждане Российской Федерации, имеющие на ее территории в собственности жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения. Определяющим условием при уплате налогов на имущество физических лиц является право собственности. Законодательством льгот по возрастному признаку не установлено.

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации ребенок (т.е. гражданин до 18 лет) может иметь в собственности имущество, поэтому в целях налогообложения он рассматривается как плательщик.

Однако учитывая, что малолетний ребенок вряд ли в состоянии выполнить эту обязанность, ст.26 НК РФ установлено, что гражданин может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя (по доверенности).

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст.37 ГК РФ). Следовательно, обязанность по уплате налогов ложится на плечи родителей (опекунов и попечителей) детей, которые от имени ребенка уполномочены совершать все необходимые действия по управлению их имуществом, в том числе нести бремя затрат, связанных с использованием собственности детей.

В противном случае при установлении возрастной льготы недобросовестные налогоплательщики (родители, опекуны, попечители) использовали бы такую возможность для уклонения от уплаты налогов, путем перерегистрации собственного имущества на несовершеннолетних детей.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок