Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Как учесть разницу между налогом, исчисленным к уплате при применении УСН, и минимальным налогом

Как учесть разницу между налогом, исчисленным к уплате при применении УСН, и минимальным налогом

Информационное сообщение

25.12.2009

Как учесть разницу между налогом, исчисленным к уплате при применении УСН, и минимальным налогом

Минфин России в письме от 08.10.2009 N 03-1109/342 напомнил, что если за налоговый период сумма исчисленного налога по УСН меньше суммы минимального налога, то в бюджет уплачивается минимальный налог. В следующие налоговые периоды налогоплательщик вправе учесть в затратах разницу между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке по итогам одного налогового периода (года), в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с пунктом 7 статьи 346.18 НК РФ. Но сделать это можно только при исчислении налоговой базы следующих налоговых периодов.
Например, указанную разницу по итогам 2008 года можно учесть лишь при формировании налоговой базы за 2009 год. Соответствующие суммы необходимо отразить по строке 220 раздела 2 декларации по налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения, форма которой утверждена приказом Минфина России от 22.06.2009 N 58н.

Журнал "Российский налоговый курьер"

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок