Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Ответы на типовые вопросы налогоплательщиков по налогу на имущество физических лиц,

Ответы на типовые вопросы налогоплательщиков по налогу на имущество физических лиц,

подготовленные специалистами УФНС России по Вологодской области

09.07.2009

Ответы на типовые вопросы налогоплательщиков по налогу на имущество физических лиц, подготовленные специалистами УФНС России по Вологодской области

Вопрос: Каков порядок возврата налога на имущество физических лиц в случае несвоевременного обращения налогоплательщика в налоговый орган за предоставлением льготы по указанному налогу?

Ответ: В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон N 2003-1) плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

В ст. 4 Закона N 2003-1 установлен перечень категорий граждан, которые освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц.

При этом согласно п. 1 ст. 5 Закона N 2003-1 лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

Для получения льготы необходимо подать заявление в налоговый орган по месту жительства и представить документ, подтверждающий право на льготу.

На основании п. 7 ст. 5 Закона N 2003-1 при возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.

В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

Зачет или возврат сумм излишне уплаченного налога производится в соответствии со ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Согласно п. 6 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

В п. 7 ст. 78 НК РФ предусмотрено, что заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Вопрос: Каков порядок уплаты налога на имущество физических лиц при приобретении квартиры и гаража? Вправе ли пенсионер получить льготы по налогу на имущество физических лиц?

Ответ: В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон N 2003-1) плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

На основании ст. 3 Закона N 2003-1 ставки налога на имущество физических лиц устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости.

Согласно п. 4 ст. 5 Закона N 2003-1 органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы технической инвентаризации ежегодно до 1 марта представляют в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего года.

Налог исчисляется налоговыми органами по месту нахождения объектов налогообложения на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа.

При переходе права собственности на строение, помещение, сооружение от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается первоначальным собственником с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а новым собственником - начиная с месяца, в котором у последнего возникло право собственности.

Таким образом, после регистрации права собственности недвижимого имущества (квартиры, гаража) и представления регистрирующими органами сведений об объекте собственности (квартиры, гаража) налоговыми органами будет исчислен налог на имущество физических лиц и в адрес физического лица направлено налоговое уведомление.

На основании ст. 4 Закона N 2003-1 отдельные категории граждан освобождены от уплаты налога на строения, помещения и сооружения, в том числе и пенсионеры.

Лица, имеющие право на льготы по налогу на имущество физических лиц, самостоятельно представляют в налоговые органы необходимые документы, подтверждающие право на льготы. К таким документам, в частности для пенсионеров, относятся заявление и пенсионное удостоверение.

Вопрос: О порядке исчисления с 01.01.2008 суммы налога на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой и (или) общей совместной собственности.

Ответ: В связи с вступлением в силу части первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Закон Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон), устанавливающий порядок налогообложения имущества физических лиц на территории Российской Федерации, действует в части, не противоречащей части первой Кодекса (ст. 7 Федерального закона от 31.07.1998 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации").

В соответствии со ст. 19 Кодекса налогоплательщиками - физическими лицами признаются физические лица, на которых в соответствии с Кодексом (актами законодательства Российской Федерации о соответствующих налогах, принятых до вступления в силу части первой Кодекса) возложена обязанность уплачивать налоги.

На основании ст. 45 Кодекса налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Согласно п. 1 ст. 1 Закона налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом, если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе.

В случае если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства.

Таким образом, по общему правилу обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у каждого собственника имущества.

Объектом налогообложения по налогу на имущество физических лиц признаются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения (ст. 2 Закона).

В соответствии с п. 1 ст. 3 и п. 2 ст. 5 Закона, а также учитывая, что Законом не предусмотрены в качестве объекта налогообложения доли в праве собственности на имущество, в качестве стоимостного показателя, установленного для расчета налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, определена инвентаризационная стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения (Определение Конституционного Суда РФ от 24.11.2005 N 493-0). В связи с этим ставки налога на имущество физических лиц устанавливаются применительно к инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, указанных в ст. 2 Закона.

На основании изложенного, сумма налога на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности или общей совместной собственности нескольких физических лиц, должна исчисляться налоговыми органами исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения и налоговой ставки, соответствующей инвентаризационной стоимости объекта.

В случае если на территории одного муниципального образования у налогоплательщика имеется несколько объектов недвижимости, принадлежащих ему на праве общей долевой собственности или праве общей совместной собственности, сумма налога на имущество физических лиц в отношении таких объектов недвижимости исчисляется налоговыми органами исходя из суммарной инвентаризационной стоимости всех объектов недвижимости, находящихся в общей долевой собственности или общей совместной собственности данного налогоплательщика, и налоговой ставки, соответствующей суммарной инвентаризационной стоимости соответствующих объектов недвижимости.

Если же на территории одного муниципального образования у налогоплательщика имеется два объекта недвижимости, один из которых принадлежит ему на праве общей долевой собственности, а другой - на праве общей совместной собственности, сумма налога на имущество физических лиц в отношении таких объектов недвижимости должна исчисляться налоговыми органами исходя из суммарной инвентаризационной стоимости объектов, находящихся в собственности данного налогоплательщика (т.е. суммы инвентаризационной стоимости объекта недвижимости, находящегося в общей долевой собственности, и инвентаризационной стоимости имущества, находящегося в общей совместной собственности), и налоговой ставки, соответствующей суммарной инвентаризационной стоимости таких объектов недвижимости.

На основании п. 2 ст. 5 Закона за строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налог уплачивается каждым собственником соразмерно его доле в этих строениях, помещениях и сооружениях. В связи с этим исчисленная налоговым органом сумма налога на имущество физических лиц, подлежащая уплате налогоплательщиком на основании налогового уведомления, по мнению Минфина России, должна определяться пропорционально доле налогоплательщика в имуществе, находящемся в общей долевой собственности.

Сумма налога на имущество физических лиц, подлежащая уплате налогоплательщиком и исчисленная налоговым органом в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, должна определяться исходя из установленного гл. 16 Гражданского кодекса Российской Федерации равенства долей каждого из собственников в праве собственности.

Вместе с тем, органам муниципальных образований предоставлено право устанавливать дополнительные льготы для отдельных категорий налогоплательщиков. Так, решением Вологодской городской Думы от 29.05.2009 N52 "О внесении дополнений в решение Совета самоуправления г. Вологды от 25 ноября 1999 года N261 "Об установлении ставок по налогу на имущество физических лиц" за налоговый период 2008 - 2009 годов освобождены физические лица от уплаты части налога на имущество физических лиц в размере превышения суммы начисленного налога над суммой налога, рассчитанной исходя из доли инвентаризационной стоимости имущества, находящегося в общей долевой и (или) общей совместной собственности. Документы на получение данной льготы предоставлять в налоговый орган не требуется.

Из вышеизложенного следует, что новый порядок налогообложения физических лиц, имеющих имущество в общей долевой и (или) совместной собственности, до 2010 года в г. Вологде применяться не будет.

Управление ФНС России по Вологодской области

Разместить:
Эдуард
26 августа 2009 г. в 18:31

вологодская дума-молодец.думает головой,а не седалищем.в других субьектах рф думцам тоже неплохо было бы пошевелить мозгами и принять такое решение об освобождении налогоплательщиков от превышения сумм начисленных за 2008-9гг.

Алексей
17 сентября 2009 г. в 12:40

Эдуард ты в Вологде живешь?Не соглашусь с тобой!

Как раз седалищем и думает!!!У меня во владении(ипотека) квартира,единственное жилье,стоимость БТИ 1037000 руб.,ставка 0,5%,сумма налога за год - 5186 руб.,работаю я один,жена в отпуске по уходу за ребенком,всего двое детей.

Соседи снизу (такая же квартира),стоимость БТИ 1033000 руб.,три владельца(все совершеннолетние),ставка 0,1%,сумма налога(общая) - 1033 руб.,работаю трое.

Где справедливость????Почему я должен платить в пять раз больше????

Виталий
17 сентября 2009 г. в 14:39

потому что владеете больше чем соседи

Виталий
17 сентября 2009 г. в 14:42

по новоой методике они должны платить 1033000*0,5%/3=1722 руб. каждый, а не по 1033

Виталий
17 сентября 2009 г. в 14:44

да уж действительно молодцы, хоть здесь немного помогают, не знаю как в других сферах

Алексей
17 сентября 2009 г. в 16:44

Виталий,а что меняет,то что я владею большим???Я что стал из-за этого богаче?Нет!Совсем наоборот!!!Где они мне помогли,незнаю,может объясните.

Елена
17 сентября 2009 г. в 17:20

Алексей! Всё правильно, каждый платит за своё имущество. Разделите свою квартиру на всех по 1/4 доли (в том числе и на детей), налог уменьшится значительно, правда за детей будете платить Вы.

А в Вологде молодцы, только почему до 2010 года? А дальше? Возможно примут закон о внесении поправок в Закон от 1991 г.? Смотрите в разделе "Законодательство" проект этого закона. Давайте обсудим...

Налогоплательщик
17 сентября 2009 г. в 19:33

Молодцы налоговики в Вологодской области! Поддержали налогоплательщиков и избавили себя от судебных разбирательств, т.е.поняли, что перерасчёт налога за 2008 и расчёт за 2009 год по новой схеме незаконен. Но действительно, почему до 2010 года?

Алексей
18 сентября 2009 г. в 10:47

Елена

Я все-равно с этим не совсем согласен!Если бы освободили от уплаты несовершеннолетних - это понятно,однако почему совершеннолетние работающие граждане не должны в полном объеме платить налоги???И еще,банки не очень заинтересованы в том,что бы в свидетельствах были еще и дети,надеюсь понятно почему?

Я бы полностью поддержал систему расчета из рыночной стоимости(0,01%),в ней нет зависимости от долей и всяко другой ерунды!!!!

Елена
18 сентября 2009 г. в 12:39

Алексею. Во-первых, я не поняла про банки, как это связано с налогами? В смысле, с детей спроса нет?Ну это другая тема...

А соседи разделили квартиру по 1/3 доли, соответственно стоимость имущества каждого составляет 344333,34 руб, а это соответствует налоговой ставке 0,1%. Всё правильно. А ваше имущество оценено в 1037000 руб., что соответствует ставке 0,5. Вот это и надо обсуждать, какие пределы стоимости имущества будут в Законе о налогах на имущество. Действующий Закон - с 1991 года, ситуация на рынке сильно изменилась. А рыночная стоимость всплывёт в обсуждаемом пока законе о налогах на недвижимость, это связано с налогами от продажи квартиры. 0,01% как Вы предлагаете - это смешная сумма, от 1,5 млн. стоимости квартиры налог будет 150 руб.??? На это никто не пойдёт, в смысле из "верхов".

Светлана
2 января 2010 г. в 12:08

Алексей, Вы платите больше потому как при желании Вы можете без учета мнения жены и детей продать свою квартиру и получить за нее больший доход, чем Ваши соседи, каждый из которых продав свою долю в квартире будет иметь доход в три раза меньше. чем Вы один. Все правильно налог - это плата за право получать доход со своего имущества или за право его владения: сколько имеете в собственности за столько и платите, а то что Вы работаете один - это Ваш выбор. Я сейчас в декретном отпуске, но налоговая считает. что я должна платить налог наряду с работающими и по завышенной ставке (новый расчет). Это Вы считаете правильным??

Светлана
2 января 2010 г. в 12:13

Кстати, на заметку тем кому это интересно. Мы с сестрой имея в собственности по 1/3 квартиры получили уведомление в 2009 году на уплату налога по новой методике расчета решили оспорить это в судебном порядке. С помощью налогового портала это у нас получилось - судья посчитала наши доводы правильными и вынесла решение о признании действий налогового органа об исчислении налога на имущество незаконными. г. Москва. Посмотрим будет ли налоговая обжаловать это, так что всем удачи в отстаивании своих прав.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок