Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Порядок заполнения ТТН и справки прилагаемой к ГТД в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции

Порядок заполнения ТТН и справки прилагаемой к ГТД в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции

Согласно статье 10.2 Закона о регулировании оборота алкогольной продукции оборот (в рассматриваемом случае поставка и розничная продажа) алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота:

1) товарно-транспортной накладной;

2) справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации (для импортированной алкогольной и спиртосодержащей продукции);

3) справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной (для алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации);

Алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии указанных сопроводительных документов, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.

Форма справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной, и форма справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации, и порядок заполнения таких справок устанавливаются соответственно Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2005 г. N 864 "О справке к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию" (далее Постановление о справке к ТТН) и Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2005 г. N 872 "О справке, прилагаемой к грузовой таможенной декларации" (далее Постановление о справке к ГТД).

Иногда юридические лица, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, считают, что справка к ТТН и справка к ГТД - одинаковые документы. Да, основное их направление - это довести до потребителя информацию о производстве и обороте алкогольной продукции. Но главное отличие между ними есть, и заключается оно в том, что справка к ТТН оформляется на алкогольную продукцию отечественного производства, а копия справки к ГТД - на импортную алкогольную продукцию, импортированное пиво.

Справка к ТТН состоит из раздела А и раздела Б.

В разделе А справки к ТТН указываются: наименование, количество отгруженной продукции (дал/бут); сертификат соответствия (орган, его выдавший, номер, дата выдачи); маркировка федеральными специальными марками (разряд и номер федеральных специальных марок); производитель продукции (наименование организации, адрес места ее нахождения, адрес производства), номер лицензии, орган, ее выдавший, дата выдачи, ИНН, КПП; дата отгрузки; номер товарно-транспортной накладной, фамилия, имя, отчество, должность уполномоченного лица организации отправителя; получатель продукции (наименование организации, адрес места ее нахождения, адрес производства), номер лицензии, орган, ее выдавший, дата выдачи, ИНН, КПП; фамилия, имя, отчество, должность уполномоченного лица организации получателя. Раздел А справки к ТТН подписывается уполномоченным должностным лицом отправителя и получателя и заверяется их печатями.

Раздел Б справки к ТТН должен содержать следующие реквизиты: наименование организации-продавца; наименование организации-покупателя, адреса их местонахождения, адреса поставки, номера лицензий, органов, их выдавших, даты выдачи, ИНН, КПП, количество продукции в дал (бут), маркировка продукции федеральными специальными марками (разряд и номер), дата отгрузки, номер товарно-транспортной накладной, должность, фамилия, имя, отчество, должность уполномоченного лица организации-продавца, фамилия, имя, отчество, должность уполномоченного лица организации-отправителя.

Согласно Постановлению о справке к ТТН справка заполняется в соответствии с данными товарно-транспортной накладной при каждой последующей оптовой реализации (передаче) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - продукция) последним собственником (отправителем) на каждую партию отгружаемой продукции. Организация-производитель продукции заполняет при ее отгрузке разделы "А" и "Б" справки по утвержденной форме, за исключением указания фамилии, имени, отчества и должности уполномоченного лица организации-покупателя, и заверяет данные, указанные в разделе "А" и левой части раздела "Б" справки, подписью уполномоченного лица и своей печатью. Организация-покупатель при поступлении продукции от производителя заверяет относящиеся к этой организации данные в обоих разделах справки подписью уполномоченного должностного лица и своей печатью. При каждой последующей реализации продукции организацией-продавцом заполняется только раздел "Б" справки. При этом организация-продавец заполняет обе части раздела "Б", заверяя подписью уполномоченного должностного лица и своей печатью данные, указанные в левой части раздела. При получении алкогольной продукции организация-покупатель заверяет данные, указанные в правой части раздела "Б", подписью уполномоченного должностного лица и своей печатью. При заполнении справки все записи, а также оттиски печатей на ней должны быть четкими и ясными.

Справка к ГТД состоит также из двух разделов - А и Б, которые заверяются печатью таможенного органа.

Раздел А содержит сведения о: наименовании, количестве, производителе товара, акцизных марках (для товаров, подлежащих обязательной маркировке), документах, свидетельствующих о подтверждении соответствия продукции требованиям технических регламентов, лицах, заключивших внешнеторговый договор, собственнике товара (ОГРН, ИНН/КПП, адрес), получателе товара (ОГРН, ИНН/КПП, адрес), о наименовании таможенного органа, месте проведения таможенного оформления.

Раздел Б содержит сведения о продавце и покупателе, которые подписываются руководителем организации продавца и организации покупателя, и заверяется оригиналами оттисков их печати.

При реализации товара собственником товара через принадлежащую ему розничную торговую сеть каждая торговая точка по продаже товара должна иметь копию справки, прилагаемой к ГТД, заверенную оригиналом оттиска печати собственника товара.

Юридические лицам, осуществляющим розничную продажу алкогольной продукции, необходимо обращать внимание на следующий момент.

Сведения, заявленные в справке к ТТН или ГТД, всегда должны соответствовать данным, указанным на маркировке. Так, на практике было выявлено нарушение правил розничной торговли алкогольной продукцией, которое заключалось в следующем. Импортер, указанный на маркировке, не соответствовал импортеру, указанному в справке к ГТД, следовательно, данное несоответствие не позволяет идентифицировать продаваемый товар со сведениями, заявленными в справке к ГТД. В данном случае продажа алкогольной продукции будет производиться без подтверждения легальности ее производства и оборота (т.е. без справки к ГТД).

Другой пример. Расхождение номеров акцизных марок с номерами акцизных марок, указанных в справке к ГТД, также говорит о том, что данный документ выдан на другую партию товара.

Указанные нарушения часто оспариваются в судебном порядке. Но, как показывает судебная практика, в обоих приведенных случаях нарушение правильно квалифицировано должностным лицом контролирующего органа.

Алкогольная и спиртосодержащая продукция, на которую отсутствуют сертификаты соответствия и документы, подтверждающие легальность ее производства и оборота, подлежит изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных органов в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 25 Закона о регулировании оборота алкогольной продукции).

Советник государственной гражданской службы РФ 3 класса

Герасименко А.Г.

Разместить:
Полина
18 ноября 2010 г. в 3:38

если к справке ГТД поставшик прикладывает справку ТТН раздел Б, где четко видно только печаь последнего продавца, остальные печати не разобрать. Можно ли такие документы принять от этого поставщика? И не будет ли это считаться нарушением?

Катя
31 января 2012 г. в 15:44

а если речь идет об импортном алкоголе (вино из италии, франции)?

раздел А справки к ТТН все равно должен быть заполнен?

или при поставке розничному магазину для реализации достаточно того, что заполнен раздел Б и приложены сертификаты и справки к ГТД?

Надя
23 января 2013 г. в 5:10

Катя, если алкоголь импортный, то к нему должна прилагаться справка к ГТД, с заполненным разделом Б, сертификат. Справка к ТТН прилагается только к продукции российского производства.

Надя
23 января 2013 г. в 5:12

Полина, согласно законодательству, все печати должны быть читаемыми и не должны накладываться друг на друга. Поэтому при проверке документ с неразборчивыми печатями - забракуют. Лучше запросит у поставщика новый.

Надежда
29 марта 2013 г. в 15:09

А какие накладные должны быть приложены под товаро-денежным отчетом ?

Карина
4 сентября 2014 г. в 15:24

подскажите на оригиналах "справки АБ" к ГТД на стороне Б надо ставить печать, подпись и дату ? если продавать будем данный товар частями в разное время и в разные магазины (оформляя при этом доп справку Б) ? ведь в каждый магазин нужна копия со своей датой и живой печатью в данном разделе

Елена
17 февраля 2015 г. в 17:44

Здравствуйте! Подскажите правомерно ли что на справке А ГТД без 4 пункта написанного через слэш, а в справе Б от поставщика появляется данный 4 раздел и через слэш указаны цифры соответствующие номеру товара?

Айгуль
31 марта 2015 г. в 7:11

если продавать будем данный товар частями в разное время и в разные магазины (оформляя при этом доп справку Б)???

Айгуль
3 апреля 2015 г. в 4:44

если продавать будем данный товар частями в разное время и в разные магазины (оформляя при этом доп справку Б) ? ведь в каждый магазин нужна копия со своей датой и живой печатью в данном разделе

Надежда
24 марта 2016 г. в 14:17

Здравствуйте. Первый раз закупаем импорт. Подскажите, пожалуйста, при закупке коньячного дистиллята (импорт) из страны Таможенного союза в РФ нужны справки А и Б к ГДТ? Оригиналы, или копии? Кто их должен заполнять? Кто заверяет эти справки?Чьи печати должны стоять?

Спасибо.

Ольга
14 января 2017 г. в 12:59

Где посмотреть номер партии, в каких документах он указывается. Подскажите пожалуйста.

Вера
12 апреля 2017 г. в 14:46

Распространяются ли требования к заполнению справке к ТТН на справку ГТД на табачную продукцию?

Наталья
25 мая 2017 г. в 8:50

здравствуйте, подскажите как правильно ставить печать в справке на алкогольную продукцию как покупатель в обоих разделах А и Б

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок