Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин рассказал о введении налога на имущество физлиц

Минфин рассказал о введении налога на имущество физлиц

Целью введения нового налога является не повышение налоговой нагрузки, а переход к более справедливому налогообложению

19.12.2014

Как рассказал Минфин России, в связи с принятием Федерального закона от 04.10.2014 г. № 284-ФЗ предусматривается включение в Налоговый кодекс новой главы 32 «Налог на имущество физических лиц».

Целью введения нового налога является не повышение налоговой нагрузки на гражданина, а переход к более справедливому налогообложению.

В связи с этим предусмотрены обязательные на всей территории Российской Федерации меры социальной защиты населения:

1) В отношении объектов жилого назначения предусмотрены налоговые вычеты. Например, в отношении квартиры предусмотрен налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, а в отношении жилого дома – 50 квадратных метров;

2) Для тех категорий граждан, которые в настоящее время освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц, предусмотрены налоговые льготы в виде полного освобождения от уплаты налога в отношении одного из объектов капитального строительства по выбору налогоплательщика;

3) В целях недопущения резкого роста налоговой нагрузки у граждан после введения налога исходя из кадастровой стоимости предусмотрены временные понижающие коэффициенты, применяемые при исчислении налога.

Кроме того, достаточно широкие полномочия по установлению налога предоставлены субъектам Российской Федерации и представительным органам муниципальных образований.

По решению представительных органов муниципальных образований налог вводится в действие или прекращает действовать на соответствующей территории, определяются конкретные налоговые ставки, могут увеличиваться размеры налоговых вычетов и устанавливаться дополнительные налоговые льготы.

Письмо Минфина России от 20.11.2014 г. № 03-05-06-01/58896

Разместить:
005
22 декабря 2014 г. в 15:09

Я всё прочитала и что-то никакого справедливого налогообложения не обнаружила.

Вычет одинаковый - 20 кв.м - и для млиилардеров и для тех, кто живёт в конурах в 40-50 кв.м. В чём тут справедливость? Объясните, господа Минфиновцы!

Для миллиардера этот налог - не нагрузка, а для тех, кто МРОТ получает 5600 руб - это непосильная нагрузка. В чём здесь справедливость?

О том, что могут субъекты устанавливать дополнительные льготы и вычеты - это только на бумаге. Фактически никто ничего не добавит к федеральному закону. Если народ будет требовать, ему будут слать отписки, что федеральным законом не предусмотрено.

Это уже проверено не единожды. Обратное доказать невозможно: в министерствах такие чиновники сидят, о которых можно без преувеличения сказать, что они умственно отсталые.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок