Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Возврат НДФЛ производится непосредственно на счет налогоплательщика, а не его доверенного лица

Возврат НДФЛ производится непосредственно на счет налогоплательщика, а не его доверенного лица

Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговиками в течение 10 дней со дня получения заявления

10.09.2014

Как рассказало УФНС России по городу Москве, возврат излишне уплаченного налога на доходы по заявлению, представленному налогоплательщиком либо его доверенным лицом, осуществляется налоговым органом на расчетный счет налогоплательщика.

Рассмотрим такой пример, декларация 3-НДФЛ для получения налогового вычета была подана гражданином через доверенное лицо. На чей счет налоговый орган вернет денежные средства?

За разъяснениями Российский налоговый портал специально обратился в Управление Федеральной налоговой службы по городу Москве. Как ответили налоговая служба, согласно ст. 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, которым в соответствии с п. 1 ст. 29 НК РФ признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами.

При этом в соответствии со ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пени и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику.

Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговыми органами в течение 10 дней со дня получения заявления.

Для осуществления возврата налогоплательщику в территориальный орган Федерального казначейства налоговым органом направляется поручение на возврат суммы излишне уплаченного налога, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы налога.

Территориальный орган Федерального казначейства на основании заявок на возврат, представленных администраторами поступлений в бюджет, в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации, оформляет расчетные документы на возврат средств плательщикам.

Таким образом, возврат излишне уплаченного налога на доходы по заявлению, представленному налогоплательщиком либо его доверенным лицом, осуществляется налоговым органом на расчетный счет налогоплательщика.

УФНС России по г. Москве

тел.: +7-(495)-400-61-47

факс: +7-(495)-400-64-29

E-mail: PavlovaEK@mosnalog.ru

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок