
Новости / Новости ФНС / В платежных документах следует указывать код ОКТМО
В платежных документах следует указывать код ОКТМО
С 1 января 2014 года вводится новый обязательный реквизит – код ОКТМО (общероссийского классификатора территорий муниципальных образований). Согласно разъяснениям ФНС России, новый реквизит необходимо будет указывать вместо кода ОКАТО.
Утвержденный перечень кодов опубликован на сайте Управления в разделе «Налоговая отчетность» - «Порядок и сроки уплаты налогов и сборов» - «Коды ОКАТО муниципальных образований».
Это новшество нашло отражение и в бланках платежных документов на уплату налогоплательщиками – физическими лицами налогов (сборов), пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации через структурные подразделения Сбербанка России.
Проставление кода ОКТМО предусмотрено в форме № ПД (налог) и в форме № ПД-4сб (налог) и является обязательным при оформлении платежных документов.
Соответствующие изменения указаны в совместном письме Федеральной налоговой службы и ОАО «Сбербанк России» от 11 декабря 2013 года № ЗН-4-1\22325@\12\677 «О внесении изменения в письмо МНС России и Сбербанка России от 10.09.2001 № ФС-8-10\1199\04-5198 «О новых бланках платежных документов на перечисление налогоплательщиками – физическими лицами налогов (сборов), пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации: форма № ПД (налог) и форма № ПД-4сб (налог)».
В дальнейшем указанные изменения будут официально утверждены в платежных поручениях.
Комментарии