Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Налоговики Ивановской области приняли участие в видеоконференции

Налоговики Ивановской области приняли участие в видеоконференции

05.12.2013
УФНС по Ивановской области

5 декабря 2013 года в УФНС России по Ивановской области прошла видеоконференция по вопросу администрирования налоговыми органами утилизационного сбора, вводимого с 1 января 2014 года Федеральным законом от 21.10.2013 №278-ФЗ «О внесении изменения в статью 24.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления».

Видеоконференция прошла под председательством заместителя руководителя УФНС России по Ивановской области О.В.Ивановой. Присутствовали начальники отделов, на которых будет возложена обязанность по администрированию утилизационного сбора, а также заместители начальников инспекций, курирующих это направление.

Утилизационный сбор для колесных транспортных средств гарантирует владельцам транспортных средств их безвозмездную утилизацию. До 01.01.2014 года взимает утилизационный сбор Федеральная таможенная служба. С 01.01.2014 года администрирование данного сбора возложено на Федеральную налоговую службу.

Администрированию подлежат 3 группы налогоплательщиков:

1. Крупнейшие производители - холдинги: ВАЗ, ГАЗ, КАМАЗ, СОЛЛЕРС;

2. Средние и малые производители;

3. Физические лица, которые приобрели транспортное средство у лиц, которые должны были заплатить утилизационный сбор, но не сделали этого.

В настоящее время порядок взимания утилизационного сбора, в том числе порядок исчисления, уплаты и возврата уплаченных сумм, а также размеры сбора установлены Постановлением Правительства РФ от 30.08.2012 г. №870 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств». Случаи освобождения от уплаты утилизационного сбора установлены п.6 ст.24.1 Федерального закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Администрирование утилизационного сбора с 01.01.2014 года будет проводиться по месту нахождения налогоплательщика. После уплаты сбора налогоплательщикам (за исключением 1 группы налогоплательщиков) необходимо представить в налоговый орган заполненный и подписанный расчет утилизационного сбора, платежные документы об уплате утилизационного сбора, паспорт транспортного средства.

ГИБДД откажет в постановке на учет транспортного средства, если в отношении него должен был быть уплачен утилизационный сбор, но это не сделано и отсутствует отметка налогового органа об уплате утилизационного сбора.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок