
Новости / Новости ФНС / Студентам юридической академии налоговики прочитали лекцию
Студентам юридической академии налоговики прочитали лекцию
Начальник отдела работы с налогоплательщиками аппарата Управления ФНС России по Карачаево-Черкесской Республике Елена Чеснокова и заместитель начальника правового отдела Умар Гашоков провели для студентов третьего курса Северо-Кавказского юридического института (филиала) Саратовской государственной юридической академии открытую лекцию по дисциплине «налоговое право» на тему: «специфика работы налоговых органов в современных условиях».
Налоговики ознакомили ребят с действующей структурой, правами и обязанностями налоговых органов, с функциями и ролью налогов, их видами, новыми технологиями в работе с налогоплательщиками. Рассказали, как формируется бюджет, кто такие юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели и как они платят налоги, почему важна своевременность уплаты налогов.
Лекция о современных способах взаимодействия с налоговой службой вызвала живой интерес у студентов. Сдача и прием отчетности по телекоммуникационным системам связи, направление документов для регистрации бизнеса через Интернет, информирование с помощью онлайн-сервисов – все эти услуги активно обсуждались и на практическом занятии после лекции. С помощью демоверсии – «Личного кабинета для налогоплательщиков физических лиц» - присутствующим показали его преимущества: возможность видеть все свои объекты налогообложения, начисленные и уплаченные суммы налогов, отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций №3-НДФЛ, обращаться в инспекцию и многое другое.
Комментарии