
Новости / Новости ФНС / Более половины обращений в налоговые органы поступают по сети Интернет
Более половины обращений в налоговые органы поступают по сети Интернет
За октябрь 2013 года в налоговые органы Новгородской области поступило на рассмотрение 490 письменных обращений граждан, из них 267 (54,5 %) обращений поступило с помощью Интернет-сервиса «Обращение в УФНС (ИФНС) России», действующего на официальном сайте Управления.
Наибольшее количество обращений граждан, поступивших в налоговые органы Новгородской области, связано с уплатой имущественных налогов: налога на имущество физических лиц- 146 обращений (29,8 % от общего количества обращений); земельного налога - 144 обращения (29,4% от общего количества обращений); транспортного налога – 90 обращений (18,4 % от общего количества обращений).
По тематике обращения распределились следующим образом:
- о наличии задолженности - 41 обращение, или 8,4 %;
- по вопросам организации работы с налогоплательщиками - 26 обращений, или 5,3 %;
- по вопросу предоставления имущественных льгот и пересчете начисленных налогов – 16 обращений, или 3,3 процента;
- по вопросам зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов - 7 обращений, или 1,4 %;
- по вопросам исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц – 5 обращений, или 1,0 %;
- по вопросам регистрации и учета налогоплательщиков поступило 3 обращения, или 0,6 %;
- по вопросам обработки персональных данных поступило 3 обращения, или 0,6%;
- по вопросам пользования информационными ресурсами ФНС России -2 обращения или 0,4%;
- по юридическим вопросам - 1 обращение, или 0,2 %;
- о предоставлении архивных данных - 1 обращение, или 0,2%;
- по вопросам применения контрольно-кассовой техники -1 обращение, или 0,2 процента;
- по вопросам исчисления и уплаты водного налога – 1 обращение, или 0,2 процента.
Также, в адрес налоговых органов Новгородской области поступило 3 заявления об уклонении от налогообложения, или 0,6 процента.
Письменные обращения граждан рассмотрены в сроки, предусмотренные налоговым законодательством. В адрес всех обратившихся направлены письменные ответы, либо, по желанию гражданина, ответы направлены на его электронный ящик по сети Интернет.
В октябре 2013 года руководящими работниками налоговых органов Новгородской области были приняты 52 гражданина, обратившихся с просьбой о личном приеме.
Комментарии