Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Нет "серым схемам" уплаты заработной платы

Нет "серым схемам" уплаты заработной платы

О работе комиссий по легализации "теневой" заработной палаты в январе-ноябре 2009 года

23.12.2008

Для решения проблемы выплат хозяйствующими субъектами заработной платы ниже среднего уровня по видам экономической деятельности в налоговых органах, при главах администраций муниципальных районов и городских поселений Ленинградской области продолжают свою работу специальные комиссии.
Налоговыми инспекциями области на основании анализа налоговой и бухгалтерской отчетности выявляются работодатели (организации и индивидуальные предприниматели), выплачивающие зарплату ниже среднеотраслевого уровня, которые заслушиваются на заседаниях комиссий по легализации налоговой базы ("теневой" заработной платы). Одновременно проводятся мероприятия по выявлению и пресечению "конвертных" схем ухода от налогообложения.
Так, по отчетности за I полугодие 2008 года для заслушивания на комиссии было отобрано 1097 налогоплательщиков, выплачивающих заработную плату по основному виду экономической деятельности (ВЭД) ниже среднего уровня ВЭД, установленного в регионе.
Из них:
- 530 работодателей осуществляют розничную торговлю;
- 139 - заняты в обрабатывающих производствах;
- 105 - осуществляют операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг;
- 98 - осуществляют строительную деятельность.

Работодателям, выплачивающим зарплату ниже среднеотраслевой, были направлены письма с предложением оценить соответствие результатов финансово-хозяйственной деятельности и уровня реально выплачиваемой заработной платы наемным работникам.
По состоянию на 01 декабря 2008 года из числа налогоплательщиков, отобранных для заслушивания по отчетности за I полугодие 2008 года, заслушано 894 (81,5%) работодателей, в том числе на комиссиях в администрациях муниципальных образований региона 58. Повысили заработную плату до среднего уровня по видам экономической деятельности 724 налогоплательщика. Кроме того, 109 работодателей повысили заработную плату менее, чем до среднеотраслевого уровня, но выше уровня минимальной заработной платы, установленной Региональным соглашением (с 01.07.2008 - 4347 руб., с 01.10.2008 -4500).
Налоговые органы Ленинградской области, совместно с представителями Пенсионного фонда России, прокуратуры и правительства Ленинградской области продолжат совместную работу с администрациями муниципальных районов и городских поселений региона по вопросам легализации оплаты труда работников.

НАПОМИНАЕМ: работник, получающий по документам заработную плату ниже фактической, лишается выплат пособий за счет средств социального страхования (оплаты больничных листов, путевок), а также существенной части пенсионных накоплений, которые в будущем могли бы увеличить размер его пенсии. Кроме того, у граждан отсутствует возможность официально подтвердить размер получаемых ими доходов в случае обращения за получением кредита, они теряют право на получение в полном объеме социальных и имущественных вычетов в части произведенных расходов на приобретение (строительство) жилья, обучение и лечение.

О нарушении работодателем Ваших прав и законных интересов Вы можете сообщить в налоговый орган по месту нахождения Вашего работодателя или по месту его жительства, если в качестве работодателя выступает физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель.

Отдел единого социального налога

Разместить:
Сотрудник
24 июня 2009 г. в 11:04

Хотелось бы вырозить своё недовольство... Я работаю в организации ООО "Мебель Сити Маркет" и хотят уволить, но з/п решили выплатить не всю, а только по факту. Иными словами я получу менее, 12 000 у меня фактом, а действительно 24 000 и соответсвенно перевод в пенсионный и другие сферы менее. Помогите решить проблему...

Schultz
24 июня 2009 г. в 14:02

Попросите у руководства фирмы справку с указанием фактической заработной платы (якобы для получения кредита в банке). Сделайте с нее копию, а лучше храните подлинник до тех времен когда решите поднять эту проблему на официальном уровне. При обращении в суд такая справка будет железным доказательством.

Сотрудник
24 июня 2009 г. в 15:08

да, это есть...

а что далее?

куда и как обращаться?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок