Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Изменения по НДС для посредников

Изменения по НДС для посредников

08.11.2013
УФНС по Ленинградской области

С 01.01.2014 года посредники, не являющиеся налогоплательщиками, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров обязаны вести журналы учёта полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности (п.1 ст. 12, п. 3 ст. 24 Закона № 134-ФЗ, п.3.1 ст. 169 НК РФ).

А с 2015 года (начиная с отчётности за 1-й квартал) такие посредники, а так же налогоплательщики, освобождённые от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, должны будут представлять по установленному формату в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота журналы учёта полученных и выставленных счетов-фактур. Журналы учёта полученных и выставленных счетов-фактур необходимо представить в налоговую инспекцию по месту своего учёта до 20-го числа месяца, следующего за истёкшим кварталом (подп. «б» п. 2 ст. 12, п. 5 ст. 24 Закона № 134-ФЗ, п. .5.2 ст. 174 НК РФ).

В тот же срок (начиная с 1-го квартала 2015 года) в электронную декларацию по НДС должны включаться:

  • сведения из книг покупок и книги продаж налогоплательщика;
  • сведения из журнала полученных и выставленных счетов-фактур, который ведётся посредником (налоговым агентом) при осуществлении деятельности в рамках договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров;
  • сведения, указанные в выставленных счетах-фактурах, лицами, перечисленными в п. 5 ст. 173 НК РФ.

Cостав сведений для включения в декларацию по НДС определяется ФНС России. Но уже сейчас можно сказать, что они будут использоваться в целях налогового контроля. Также будет утверждена новая форма декларации по НДС с дополнительными разделами.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок