Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество

Если пенсионер не знал о своей льготе, он сможет вернуть налог за три года

07.11.2013

УФНС по Воронежской области обратило внимание пенсионеров на следующее: они освобождены от уплаты налога на имущество. Но, необходимо помнить, что все льготы имеют заявительный характер. Льгота предоставляется на основании документов, подтверждающих  правомерность их предоставления.

Попросить заявление на льготу по налогу можно в налоговой инспекции. Пенсионер должен самостоятельно написать такое заявление и отдать его инспектору. В противном случае инспекция не будет знать о том, что гражданин имеет льготу и начислит ему налог.

В случае, если пенсионер не знал, что он имеет льготу по налогу на имущество физических лиц и осуществил оплату, то написав заявление в налоговую инспекцию, он может вернуть уплаченные налоги за предшествующие 3 года.

Разместить:
Дедуля
8 ноября 2013 г. в 9:46

а это всех пен-в касается ?

Елена
8 ноября 2013 г. в 10:08

А если у пенсионера недвижимостей 10 штук,

то на всё ничего не платит?

111
8 ноября 2013 г. в 10:59

А что делать с теми пенсионерами, которые получают в Собесе льготы на уплату коммунальных услуг, но не платят при этом управляющей компании ни копейки в течение многих лет. Подскажите, что делать с такими, которые силят паразитами на шее у соседей и бесплатно пользуются общим имуществом, не внося плату на его ремонт? За счёт таких неплательщиков увеличивают каждый год плату плательщикам

Maximpn
8 ноября 2013 г. в 23:27

а это всех пен-в касается ?

re: ага, у кого есть пенсионное удостоверение.

Maximpn
8 ноября 2013 г. в 23:34

Только УФНС по Воронежской области лукавят. У нас выход на пенсию связан с определенным возрастом для мужчин и женщин. Только спрашивается зачем налорги то высылали налоговое уведомление тем, кому уже давно за 60???? Что бы потом сказать что Вы можите воспользоваться льготой и вернуть за три года, поскольку это у заявительный характер. Просто какой то налоговый идиотизм. Впрочем как всегда. Сначала всех оберут, а потом мол вы должны заявить о возврате. У нас человек, его прав и свободы высшая ценность на нашей проституции. Смешно.

Maximpn
8 ноября 2013 г. в 23:37

А если у пенсионера недвижимостей 10 штук,

то на всё ничего не платит?

Re: на всех. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

Maximpn
8 ноября 2013 г. в 23:41

А что делать с теми пенсионерами, которые получают в Собесе льготы на уплату коммунальных услуг, но не платят при этом управляющей компании ни копейки в течение многих лет. Подскажите, что делать с такими, которые силят паразитами на шее у соседей и бесплатно пользуются общим имуществом, не внося плату на его ремонт? За счёт таких неплательщиков увеличивают каждый год плату плательщикам

re: Элементарно 111! Управляющая компания должна подать в суд на такого пенсионера. И вот с его пенсии как минимум 25% будут ежемесячно исправно забирать на коммунальный услуги. Управляющая компания должна работать, управлять, а не просто бабки жителей себе в карманы собирать.

Бухгалтер.Простой.
13 ноября 2013 г. в 0:17

У нас человек, его прав и свободы высшая ценность на нашей проституции. Смешно.

Re: грустно и безнадежно. И всегда эта проституция больше всего затрагивает самых беззащитных: стариков и детей. А конституция - закон только для длинноруких, дорвавшихся до природных богатств нашей любимой но несчастной родины.

Пенсионерка
9 сентября 2015 г. в 14:08

ВНИМАНИЕ! Приведенный порядок расчета налога утратил силу с 1 января 2015 года. Начиная с этой даты действует новые правила уплаты налога на имущество.

Перечень лиц, которые имеют право на льготы по налогу на имущество, дан в статье 4 Закона РФ от 9 декабря 1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц». Их можно разделить на три категории. Первая - это те люди, которые налог на имущество не платят в принципе. Вторая - лица, которые не платят налог на имущество со строений, помещений и сооружений. Третья, это собственно не люди, а те или иные строения, стоимость которых налогом не облагают.