Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Новая услуга - "Электронный кошелек"

Новая услуга - "Электронный кошелек"

14.10.2013
УФНС по Республике Адыгея

С развитием рынка быстрых платежей плательщикам предлагается все большее количество услуг, для оплаты которых требуются более крупные суммы, в этой связи операторы платежных систем предложили новую услугу своим клиентам – «электронный кошелек», пополнять который можно, в том числе, и при помощи платежного терминала или банкомата. Основным правовым актом, регулирующим использование электронных денег, является Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (далее - Закон № 161-ФЗ). Под электронным средством платежа в соответствии с п. 19 ст. 3 Закона № 161-ФЗ понимается средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств. Это и есть «электронный кошелек». Организации и индивидуальные предприниматели могут использовать лишь корпоративные электронные средства платежа. В силу п. 7 ст. 10 Закона № 161-ФЗ электронное средство платежа является корпоративным, если оно используется с проведением идентификации клиента оператором электронных денежных средств в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Получить корпоративное электронное средство платежа согласно п. 1 ст. 86 НК РФ организации или индивидуальные предприниматели могут в банке только при предъявлении свидетельства о постановке на налоговый учет. В соответствии с пп. 1.1 п. 2 ст. 23 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели обязаны сообщить в налоговый орган по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя о возникновении или прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств в течение семи дней со дня возникновения (прекращения) такого права. «Электронный кошелек» является инструментом расчетов с физическими лицами, т.е. организации или индивидуальные предприниматели, являющиеся банковскими платежными агентами (субагентами), с помощью «электронного кошелька» могут принимать платежи лишь от физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями, и осуществлять платежи электронными деньгами в их пользу.

Между собой эти организации и индивидуальные предприниматели не вправе рассчитываться электронными деньгами (п. 9 ст. 7 Закона № 161-ФЗ). Кроме того, денежные средства, которые приняты через платежный терминал или банкомат в целях пополнения «электронного кошелька», в соответствии с п. 3 ст. 14 Закона № 161-ФЗ, должны быть приняты с применением контрольно-кассовой техники и зачислены в полном объеме на специальный банковский счет банковского платежного агента (субагента), который применяет такой платежный терминал или банкомат. Несоблюдение налогоплательщиками требований п. 3 ст. 14 Закона № 161-ФЗ может повлечь привлечение к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 14.5, ч. 1 или ч. 2 ст. 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Учитывая то обстоятельство, что применение ККТ направлено как на охрану фискальных интересов государства, интересов граждан в сфере торговли и оказания услуг, так и на обеспечение финансовой и налоговой дисциплин, защиты прав потребителей, со стороны налоговых органов республики усилено внимание к проведению проверок применения банковскими платежными агентами (субагентами) контрольно-кассовой техники и использования ими специальных банковских счетов. Проверки начаты налоговыми органами и будут продолжаться на постоянной основе.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок