Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Вопросы применения ККТ при реализации автомасел - на особом контроле у налоговиков

Вопросы применения ККТ при реализации автомасел - на особом контроле у налоговиков

30.09.2013
УФНС по Удмуртской Республике

За 9 месяцев 2013 года налоговыми органами республики проведено 60 проверок по вопросу соблюдения требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники в торговых точках по реализации автомобильных масел.

В ходе 52 проверок (или в 87% случаях) установлены административные правонарушения. В большей части проверок выявляются факты не применения ККТ. По результатам проверок правонарушителям предъявлено 109 тысяч рублей штрафных санкций. В 33 случаях вынесены административные наказания в виде предупреждения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, должна применяться на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Пунктом 2.1 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ определено, что организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или применяющие патентную систему налогообложения, вправе отказаться от применения контрольно-кассовой техники. Однако, не применять ККТ возможно только в отношении деятельности, облагаемой единым налогом или в отношении которых предусмотрено применение патентной системы налогообложения. Это прямо следует из пункта 2.1 статьи 2 Федерального Закона № 54-ФЗ.

Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса РФ моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей признаются подакцизными товарами. Предпринимательская деятельность по реализации автомасел в соответствии со статьей 346.27 Налогового Кодекса РФ должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения или может быть переведена на упрощенную систему налогообложения. Следовательно, применение ККТ при реализации автомобильных масел за наличный расчет обязательно.

В связи с большим количеством выявляемых правонарушений в сфере применения ККТ при реализации автомасел напоминаем, что административная ответственность за нарушение законодательства о применении ККТ предусмотрена частью 2 статьи 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с данной нормой предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц от трех тысяч до четырех тысяч рублей, на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей влечет:

  • не применение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники;
  • применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям;
  • применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок