Новости / Новости ФНС / Определилась «горячая тройка» вопросов Call-центра 8-800-200-52-02
Определилась «горячая тройка» вопросов Call-центра 8-800-200-52-02
За период с 16.09.2013 по 20.09.2013 в Call-центр поступило 861 звонок от налогоплательщиков, в том числе:
- по земельному налогу – 29 звонков;
- по налогу на имущество физических лиц - 74 звонка;
- по транспортному налогу – 95 звонков;
- по налогу на доходы физических лиц – 235 звонков;
- по регистрации и учету налогоплательщиков – 195 звонков;
- по налогообложению индивидуальных предпринимателей – 28 звонков;
- по электронным сервисам – 71 звонок;
- другое – 134 звонка. Вопросы, наиболее часто задаваемые налогоплательщиками: 1. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении физических лиц за не своевременное представление ими налоговой декларации (по форме 3-НДФЛ)?
Ответ: Непредставление налогоплательщиком (физическим лицом) в установленный срок налоговой декларации (по форме 3-НДФЛ) влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей (ст. 119 НК РФ).
2. Обязан ли налогоплательщик (продавец), не являющийся налоговым резидентом РФ, представлять налоговую декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в случае получения дохода от продажи жилья (комнаты, квартиры, жилого дома), находящегося на территории РФ и принадлежащего ему на праве собственности более трех лет? Ответ:
Да, обязан. Налогоплательщик (продавец), не являющийся налоговым резидентом РФ, независимо от периода владения реализованным жильем (комнатой, квартирой, жилым домом) представляет в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) в срок до 30 апреля года, следующего за годом, в котором получен доход от продажи жилья. При этом сумма налога, исчисленная исходя из представленной налоговой декларации, уплачивается по ставке 30 процентов и в срок не позднее 15 июля года, в котором надлежит представить налоговую декларацию (П. 4 ст. 210 НК РФ; п. 17 ст. 217 НК РФ; пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ; пп. 2 п. 1, п. 4 ст. 228 НК РФ; п. 1 ст. 229 НК РФ).
3. Какие документы представляются в регистрирующий орган при внесении в ЕГРИП изменений?
Ответ: В регистрирующий орган при внесении изменений в ЕГРИП представляются следующие документы:
- подписанное заявителем заявление о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений по форме № Р24001,
- копия документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об индивидуальном предпринимателе ( п. 1 ст. 22.2 ФЗ от 08.08.2001 №129-ФЗ).



