Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Супруги родителей детей имеют право на получение стандартного налогового вычета

Супруги родителей детей имеют право на получение стандартного налогового вычета

25.09.2013
УФНС по Ростовской области

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, распространяется стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода.

В случае если брак между родителями расторгнут, то родитель, проживающий отдельно от детей, подтверждает свое участие в их содержании фактом уплаты алиментов. Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, то в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации средства на их содержание взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно Гражданскому и Семейному кодексам Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Поскольку к имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов, в том числе и та часть доходов, которая затем перечисляется в виде алиментов на обеспечение ребенка, то супруга (супруг) имеет право на получение стандартного налогового вычета на этого ребенка.

Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации письмом от 17 сентября 2013 года № БС-4-11/16736@.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок