Новости / Новости ФНС / Электронная очередь экономит время
Электронная очередь экономит время
Повышение качества клиентского сервиса, в том числе грамотная организация процесса обслуживания столичных налогоплательщиков, является одной из первостепенных задач налоговых органов г.Москвы.
С этой целью активно внедряются системы электронного управления очередью - в настоящее время в 24 инспекциях города, которые в совокупности обсуживают 8,3 млн (или 72%) налогоплательщиков столицы, организован прием через такие системы.
Подобные новации имеют ряд очевидных преимуществ, таких как: создание комфортных условий во время ожидания, сокращение времени обслуживания налогоплательщиков, повышение эффективности работы налоговых инспекторов.
Всего с начала года системой управления электронной очереди воспользовалось более 2,4 млн москвичей, при этом за 8 месяцев среднее время ожидания не превысило 13 минут, а среднее время обслуживания составило чуть более 3 минут.
В августе 2013 года пик обращений жителей столицы в инспекции города пришёлся на 6 августа и составил 13,9 тысяч посетителей. Средний показатель времени ожидания в очереди в прошлом месяце составил не более 9 минут.
По данным сводных отчётов, в августе 2013 года самые распространенные причины обращений физических лиц - представление налоговой отчетности и разъяснение особенностей уплаты имущественных налогов; юридических лиц - выдача сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП и регистрация контрольно-кассовой техники.
Следует отметить, что принцип электронного управления очередью очень прост, посетителю достаточно на терминале с сенсорным дисплеем выбрать требуемую услугу, получить талон с указанием номера и ожидать появления на коллективном табло своего номера и номера окна приёма. После звукового сигнала и появления номера на табло, необходимо подойти к нужному окну.
Управление напоминает, что столичным налогоплательщикам доступна услуга «Онлайн-запись на приём в инспекцию», которой с начала года уже воспользовались более 21 тыс. налогоплательщиков. Для получения талона на приоритетное обслуживание через систему управления электронной очередью потребуется ввести девятизначный ПИН-код.



