Новости / Новости ФНС / Управлением подведены итоги работы за восемь месяцев текущего года
Управлением подведены итоги работы за восемь месяцев текущего года
За январь—август текущего года налогоплательщиками, находящимися на территории Челябинской области, в консолидированный бюджет РФ перечислено 87,1 млрд. рублей налогов и сборов, что больше уровня аналогичного периода прошлого года на 4,8 процента, или 4 млрд. рублей.
В федеральный бюджет направлено 23,2 млрд. рублей, что на 3,2 процента ниже показателей прошлого года за счет снижения перечислений по налогу на добавленную стоимость. Платежи консолидированного бюджета области увеличились на 8 процентов, сформировавшись в размере 63,8 млрд. рублей. Из них в доходы областного бюджета направлено 46,3 млрд. рублей, в бюджеты муниципальных образований — 17,5 млрд. рублей, темпы роста составили 107 и 111 процентов соответственно.
Треть налоговых платежей, или 29 млрд. рублей, сформирована налогом на доходы физических лиц. Прирост поступлений этого вида налога составил 11,6 процента, что связано с увеличением выплат по заработной плате и проведением комплекса контрольных мероприятий.
Вторую позицию по объему поступлений занимает налог на добавленную стоимость на товары, работы и услуги, реализуемые на территории Российской Федерации, которым обеспечено 15,3 млрд. рублей налоговых платежей, при этом относительно прошлого года его размер сократился на 7,2 процента из-за роста проведенного возмещения.
В результате снижения объемов импортируемой продукции предприятиями металлургического комплекса перечисления налога на добавленную стоимость на товары, ввозимые на территорию РФ из Республики Беларусь и Республики Казахстан, сократились на 1 процент и составили 6 млрд. рублей.
Платежи налога на прибыль увеличились относительно соответствующего периода прошлого года на 2,4 процента и сложились в размере 13,3 млрд. рублей.
По группе имущественных налогов поступления сформировались в размере 14,4 млрд. рублей с приростом на 8,8 процента. Основная сумма поступила в виде налога на имущество организаций, перечисления которого выросли на 6,3 процента и составили 9,5 млрд. рублей. На 12 процентов увеличились поступления земельного налога, достигнув 3,4 млрд. рублей за счет увеличения кадастровой стоимости земельных участков. Транспортного налога мобилизовано 1,1 млрд. рублей с превышением соответствующего периода прошлого года на 12,7 процента.
Акцизов по подакцизным товарам поступило 3,4 млрд. рублей, что больше января-августа прошлого года на 6,1 процента.
По налогам на совокупный доход перечисления выросли на 7,1 процента, составив 4,2 млрд. рублей. Основная сумма поступила в виде единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения — 3,2 млрд. рублей, перечисления по которому увеличились на 10 процентов. В то же время объем единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности сократился на 4,5 процента, составив 957,5 млн. рублей за счет перехода ряда плательщиков на уплату налога, взимаемого в связи с применением патентной системы налогообложения, а также в результате недопоступления налога от индивидуальных предпринимателей, прекративших свою деятельность. Платежи налога, взимаемого в связи с применением патентной системы налогообложения, сформировались в размере 20,6 млн. рублей.
Сбор платежей за пользование природными ресурсами увеличился на 21,1 процента до 985,5 млн. рублей, из них 955,6 млн. рублей приходится на налог на добычу полезных ископаемых, который вырос на 22,2 процента.



