Новости / Новости ФНС / Брянские налогоплательщики получили консультации в режиме он-лайн
Брянские налогоплательщики получили консультации в режиме он-лайн
В формате онлайн-видеоконференции специалисты УФНС России по Брянской области рассказали налогоплательщикам об изменениях налогового законодательства в 2013 году, касающихся государственной регистрации, досудебного урегулирования налоговых споров и порядка получения налоговых вычетов по НДФЛ. В режиме реального времени пользователи Интернета смогли не только увидеть выступления экспертов, в качестве которых выступили начальники отделов Управления Т.М. Голубина, Л.Е. Синицына, С.Н. Ефименко, но и задать интересующие их вопросы.
Участники видеоконференции узнали о преимуществах, которые дает закон № 153-ФЗ, вступивший в силу с 3 августа и устанавливающий четкую и ясную процедуру обжалования решений налоговиков. Подробно были рассмотрены практические вопросы по заполнению новых форм заявлений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Много вопросов, касающихся практических аспектов заполнения форм, задали сотруднику регионального Единого регистрационного центра.
Особенно слушатели заинтересовались изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Федеральным законом № 212-ФЗ и вступающими в силу с 1 января 2014 года. С этого времени вычет можно будет получить сразу за несколько купленных объектов недвижимости (дом, квартиру, комнату или долю в них). Теперь вычет при приобретении жилья «привязывается» не к объекту, а к конкретному налогоплательщику, который может использовать его в течение всей жизни – полностью, частично, на один или несколько объектов, на долю в них… Сумма вычета осталась прежней – 2 миллиона рублей.
Участникам вебинара рассказали и о возможностях дистанционного общения с налоговыми органами с помощью сервисов сайта налоговой службы. Все без исключения выразили желание стать обладателями собственного виртуального пространства на сайте Управления и получили «ключи» от «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», в котором только в августе зарегистрировалось более 4 тыс. жителей области.



