Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / В Томской области налогоплательщики-должники принудительно заплатили в бюджет 160 миллионов рублей

В Томской области налогоплательщики-должники принудительно заплатили в бюджет 160 миллионов рублей

23.08.2013
УФНС по Томской области

Задолженность по налоговым платежам - это не поступившие в бюджет деньги. К сожалению не все налогоплательщики в полной мере исполняют свои налоговые обязанности. На вопрос, а что будет, если не заплатить, Налоговый кодекс РФ дает однозначный ответ - не уплата налога является основанием для применения мер принудительного исполнения этой обязанности. Здесь на помощь налоговикам приходят судебные приставы. От взаимодействия двух ведомств зависит, насколько пополнятся бюджеты разных уровней.

В целях повышения эффективности этой работы в Управлении ФНС России по Томской области состоялось совместное совещание с участием представителей УФССП России по Томской области.

Открывая его, руководитель областного налогового ведомства Г.Г. Морозов отметил, что рассмотрение результатов совместной деятельности и необходимость повышения ее эффективности позволит устранить имеющиеся недостатки в работе и создать новые формы и методы обеспечения более полного взыскания долгов.

Около миллиарда рублей - такова общая сумма задолженности по налогам и сборам в Томской области, находящаяся на принудительном взыскании у судебных приставов на 1 июля 2013 года.

За первое полугодие налоговики совместно с судебными приставами взыскали задолженность за счет имущества на сумму 160 миллионов рублей – почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом перевыполнен установленный службами показатель совместной деятельности – достигнут уровень 28 процентов при плане в 27 процентов.

В числе основных способов взыскания долгов остается наложение судебными приставами-исполнителями ареста на имущество должника и ограничение граждан на выезд из РФ.

Как отметил Геннадий Геннадьевич Морозов, за границу выезжают люди не с низким уровнем достатка, поэтому средства на оплату долгов по налогам у них имеются.

На текущий момент судебными приставами-исполнителями арестовано имущество 80 неплательщиков на общую сумму 32 миллиона рублей.

Кроме того, по обращениям налоговых органов только за второй квартал 2013 года судами вынесено 16 решений о временном ограничении физических лиц и индивидуальных предпринимателей на выезд из Российской Федерации, чей суммарный долг составляет 19 миллионов рублей. Установленное судом ограничение будет действовать до полного погашения сумм, неуплаченных в бюджет.

Необходимо отметить, что наряду с судом, возможность ограничивать в праве на выезд за рубеж имеет и судебный пристав-исполнитель. В этой связи налоговыми органами только за апрель-июнь 2013 года направлены в адрес службы судебных приставов заявления в отношении 322 налогоплательщиков на общую сумму задолженности 24 миллиона рублей.  УФНС России по Томской области

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок