Новости / Новости ФНС / «Горячая линия» по вопросам изменения условий государственной регистрации будет работать 4 июля
«Горячая линия» по вопросам изменения условий государственной регистрации будет работать 4 июля
4 июля 2013 года с 9.00 до 18.00 в УФНС России по Республике Алтай будет работать «Горячая линия» по вопросам изменений условия государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских фермерских хозяйств (КФХ).
Телефон «Горячей линии»: (388 22) 92743.
На вопросы налогоплательщиков будет отвечать главный специалист - эксперт отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками управления – Ольга Владимировна Тысова.
Напомним, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2013 года № 454 внесены изменения в некоторые решения Правительства РФ, касающиеся вопросов государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
С 4 июля в регистрирующий орган будут представляться заявления, уведомления и сообщения, оформленные с использованием форм, утвержденных приказом ФНС России от 25 января 2012 года № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».
Если необходимые для государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства документы представлены непосредственно в налоговый орган или направлены в налоговый орган почтовым отправлением (в соответствии с отметкой почтового отделения) либо через сайт ФНС России или единый портал государственных и муниципальных услуг (в соответствии с номером заявки, где символы с третьего по восьмой означают соответственно две последние цифры года, месяц и число направления заявки) до 3 июля 2013 года включительно, решение по результатам рассмотрения таких документов принимается с учётом требований к форме заявления (уведомления, сообщения), действовавших до 4 июля 2013 года.
Одновременно старые формы документов, утвержденные постановлениями Правительства РФ от 19.06.2002 № 439, от 15.04.2006 № 2012, применяться не будут. В случае их представления начиная с 4 июля 2013 года, налоговым органом будет вынесен отказ в государственной регистрации.
«Процесс перехода на новые формы по регистрации не так сложен, как кажется на первый взгляд. Применение новых - машиноориентированных форм упрощает процедуру заполнения бланков. Налогоплательщикам необходимо внимательно знакомится с новшествами законодательства, ведь представление документов по старым формам приведет не только к временным, но и к финансовым затратам. В случае отказа придется повторно платить государственную пошлину - объясняет заместитель руководителя управления Н.И. Цомая, - поэтому гражданам необходимо воспользоваться подсайтом «Государственная регистрация налогоплательщиков», где можно узнать о всех инновациях по вышеперечисленным вопросам.



