Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Условия освобождения от ответственности в случае подачи уточненной декларации с суммой к доплате

Условия освобождения от ответственности в случае подачи уточненной декларации с суммой к доплате

26.06.2013
УФНС по Сахалинской области

Налогоплательщик при обнаружении ошибок в поданной им в налоговый орган декларации:

  • обязан внести в нее необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию, если установлен факт неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибки, приводящие к занижению суммы налога, подлежащей уплате;
  • вправе внести в нее необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию, если установлены недостоверные сведения, а также ошибки, не приводящие к занижению суммы налога, подлежащей уплате.

При представлении уточненной декларации с суммой к доплате чаще всего налоговые органы привлекают налогоплательщика к ответственности, предусмотренной ст. 122 НК РФ.

Возможность освобождения налогоплательщика от ответственности зависит от срока представления уточненной декларации и от момента доплаты недоимки по налогу и соответствующих сумм пеней.

Так, если уточненная декларация представляется до истечения установленного срока подачи (п. 2 ст. 81 НК РФ), ответственность не наступает по определению. Если уточненная декларация сдается после истечения установленного срока, но до истечения срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если уточненная декларация подана до того момента, как он узнал (п. 3 ст. 81 НК РФ):

  • об обнаружении налоговым органом факта неотражения (неполноты отражения) сведений в декларации, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога;
  • о назначении выездной налоговой проверки.

Самой распространенной является ситуация, когда уточненная декларация представляется после истечения срока подачи и уплаты налога. При этом налогоплательщик освобождается от ответственности:

  • при соблюдении условий, перечисленных в п. 3 ст. 81 НК РФ, и уплате недостающей суммы налога и соответствующих пеней до момента представления уточненной декларации (пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ);
  • если уточненная декларация подается после проведенной ранее выездной проверки, в ходе которой не было выявлено неотражение (неполнота отражения) сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога (пп. 2 п. 4 ст. 81 НК РФ).

В п. 42 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 № 5 указано, что в целях применения статьи 122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога означает возникновение задолженности по уплате конкретного налога в результате совершения указанных в данной статье деяний. Следовательно, если в предыдущем периоде у налогоплательщика имеется переплата определенного налога, перекрывающая или равная сумме того же налога, заниженной в последующем периоде (подлежащей уплате в тот же бюджет), и указанная переплата не была ранее зачтена в счет иных задолженностей по данному налогу, состав правонарушения отсутствует. Причина - занижение суммы налога не привело к возникновению задолженности перед бюджетом.

Если же у налогоплательщика имеется переплата налога в более поздние периоды по сравнению с тем периодом, когда возникла недоимка, он может быть освобожден от ответственности, предусмотренной ст. 122 НК РФ, только при соблюдении условий, определенных п. 4 ст. 81 НК РФ.

Таким образом, для освобождения от ответственности налогоплательщик до подачи уточненной декларации должен полностью уплатить налог и пени.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок