Новости / Новости ФНС / Отпуск без долгов будет удачным
Отпуск без долгов будет удачным
Управление ФНС России по Кировской области в преддверие отпускной поры напоминает кировчанами и жителям области, планирующим свой летний отдых, о необходимости убедиться в отсутствии задолженности по налоговым платежам в бюджет перед выездом за границу.
Так, одной из мер принудительного взыскания имеющейся задолженности по налогам с физических лиц является ограничение выезда за пределы Российской Федерации. И для того, чтобы не испортить себе долгожданный отпуск и не попасть в неприятную ситуацию на пограничном контроле, налогоплательщику необходимо заблаговременно оплатить образовавшуюся задолженность в добровольном порядке.
Не следует забывать и о таких мерах принудительного погашения задолженности, как арест банковских счетов, инкассовое взыскание задолженности, а также наложение ареста на личное имущество должника: автомобиль, квартиру, бытовую технику и прочее.
По состоянию на начало мая 2013 года налоговыми органами Кировской области в адрес должников направлено более 42 тысяч требований на уплату задолженности по налогам и сборам на сумму 1,5 млрд.рублей, направлено свыше 26 тысяч инкассовых поручений в банки для принудительного погашения долгов по налогам на сумму более 500 млн. рублей.
С начало года в отделы Федеральной службы судебных приставов налоговыми инспекциями области направлено 1 318 постановлений о взыскании налогов, сборов и штрафов за счет имущества должников на сумму свыше 8 млн. рублей.
Управление ФНС России по Кировской области напоминает, что получить информацию о наличии либо отсутствии задолженности можно на сайте ФНС России с помощью он-лайн сервиса «Узнай свою задолженность». Кроме того, сервис позволяет оплатить имеющуюся задолженность в электронном виде либо распечатать платежные документы для оплаты задолженности в банке.



