Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Электронные платежи: учет и налогообложение

Электронные платежи: учет и налогообложение

31.05.2013
УФНС по Республике Алтай

Использование электронных денежных средств (ЭДС) Федеральным законом от 27 июня 2011 года № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» приравнено к безналичным расчетам, поэтому в бухгалтерском учете транзакции в электронном кошельке показываются как движение обычных денежных средств.

Для этого к счету 55 «Специальные счета в банках» открывается отдельный субсчет. Аналитический учет на нем нужно вести по каждой платежной системе и (или) по виду электронных денег, что должно быть отражено для целей бухгалтерского учета в учетной политике компании.

Не рекомендуется использовать для расчетов электронными деньгами имеющиеся в Плане счетов резервные счета 53 или 54.

Для целей налогового учета форма, в какой компания получает выручку или оплачивает услуги: через расчетный счет, наличными или электронными деньгами, - значения не имеет.

Для целей налогообложения по налогу на прибыль сумма ЭДС, поступивших от покупателя до передачи товара, является предоплатой и не признается доходом компании (пп. 1 п.1 ст. 251 НК РФ).

Выручка (за вычетом НДС) на дату перехода к покупателю права собственности на товар включается в состав доходов на основании отгрузочных документов (п. 1 ст. 249, п.  1 ст. 248, п. 3 ст. 271 НК РФ).

Комиссионное вознаграждение оператора (за вычетом НДС) компания вправе учесть в составе прочих расходов на дату утверждения отчета оператора (пп. 3 п. 1 ст. 264, пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

В целях налогообложения по налогу на добавленную стоимость при получении предоплаты у компании возникает налоговая база по НДС в сумме, уплаченной покупателем (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). На дату отгрузки товара сумма НДС, исчисленная с предоплаты, принимается к вычету (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ.)

Услуги оператора облагаются НДС в общем порядке.

НДФЛ. При выплате дохода физическому лицу с использованием электронного кошелька компания – налоговый агент должна удержать и перечислить в бюджет НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 226 НК РФ).

Согласно п. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода или перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках, а в иных случаях – не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода.

Счетами согласно п. 2 ст. 11 НК РФ признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства. Поскольку расчеты в электронных платежных системах осуществляются не на основе договора банковского счета, а договора с оператором, который, по сути, является агентским договором, электронный кошелек не подпадает под понятие счета, используемого в налоговом законодательстве.

Таким образом, при выплате дохода физическому лицу с использованием электронного кошелька компания может перечислить в бюджет НДФЛ с суммы вознаграждения в день, следующий за днем перевода электронных денег

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок