Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Изменился порядок учета страховых взносов по ЕНВД

Изменился порядок учета страховых взносов по ЕНВД

20.05.2013
УФНС по Липецкой области

УФНС России по Липецкой области информирует, что с 1 января текущего года изменился порядок учета в декларациях по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД) сумм уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, социальное страхование на случай временной нетрудоспособности.

Пунктом 2 статьи 346.32 НК РФ предусмотрено, что сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на суммы:

- страховых взносов на обязательное пенсионное страхование;

- обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

- обязательного медицинского страхования;

- обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством РФ при выплате работникам вознаграждений.

Таким образом, если до 2013 года суммы указанных взносов уменьшали сумму ЕНВД за тот налоговый период, за который они были уплачены, то с 01.01.2013 года взносы учитываются в том налоговом периоде, в котором они уплачены вне зависимости от периода, за который произведен платеж.  

В настоящее время в ходе проверок налоговых деклараций за 1 квартал 2013 года к вычету принимаются только квитанции либо платежные поручения, дата оплаты которых указана с 01.01.2013 по 31.03.2013 года.

Данные изменения налогоплательщикам ЕНВД следует учесть при заполнении деклараций за 2 квартал 2013 года и последующие налоговые периоды.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок