Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Совет Европейского Союза о борьбе с налоговыми уклонениями

Совет Европейского Союза о борьбе с налоговыми уклонениями

Всем государствам Евросоюза нужен GAAR

16.05.2013

Автор: Александр Захаров, партнер Paragon Advice Group, кандидат юридических наук.

14 мая 2013 года Совет по экономическим и финансовым вопросам в рамках Совета Европейского Союза на своем 3238 заседании принял заключительные договоренности в отношении налоговых уклонений и налоговых мошенничеств.

Совет подтвердил, что «все государства-члены признают важность принятия необходимых эффективных шагов для борьбы с налоговыми уклонениями и налоговыми мошенничествами», а также признает необходимость противодействия агрессивному налоговому планированию.

Совет одобряет и приветствует любые инициативы государств на национальном уровне, на двусторонней межгосударственной основе, на многосторонней основе, а также  в рамках  ЕС, G8, G20 и ОЭСР, направленные на введение и функционирование автоматического обмена налоговой информацией.

Особое место Совет отводит результатам пилотного проекта по автоматическому обмену информацией между США и Великобританией, Германией, Испанией, Италией, Францией, а также Заморскими британскими территориями и Британскими коронными владениями в соответствии с форматом для целей применения Акта США «Об обязательном раскрытии иностранных счетов для налоговых целей» или FATCA.

Совет одобряет разработку в рамках G20 и ОЭСР международно-признанных стандартов для предотвращения размывания налоговой базы (прямых корпоративных налогов) и злоупотребления трансграничными возможностями по перенесению прибыли (в низконалоговые и безналоговые юрисдикции).

Совет призвал все государства-члены Европейского союза ввести в свое законодательство, так называемые, общие положения о противодействии налоговым уклонениям (a General Anti Avoidance Rule – GAAR). Подобные были приняты уже в Великобритании.

И, конечно, отдельного внимания заслуживает рекомендация Совета относительно третьих стран, к которым относятся Россия, Украина, Казахстан, а также многие другие государства, ранее входившие в СССР. Предлагается в отношении третьих стран содействовать продвижения принципов добросовестного регулирования в сфере налогообложения (транспарентность, обмен информацией и справедливая налоговая конкуренция). В свете предложенного рекомендуется вспомнить опыт подготовки ОЭСР списков не сотрудничающих юрисдикций, и в отношении провинившихся третьих стран подготовить свой «черный список». Все это должно происходить вместе с продолжением работы Группы экспертов по отслеживанию пагубных элементов недобросовестной налоговой конкуренции в соответствии с Кодексом ЕС о налогообложении предпринимательской деятельности.

Официальный текст заключительных договоренностей 3238 заседания Совета по экономическим финансовым вопросам (Брюссель, 14 мая 2013 года)

Официальная страница Налоговой и таможенной службы Великобритании об общих положениях о противодействии налоговым злоупотреблениям (The General Anti-Abuse Rule, UK, HM Revenue & Customs).

Paragon Advice Group рекомендует заинтересованным лицам в связи с новыми сложившимися обстоятельствами в мире провести аудит своих структур владения и финансирования для целей оптимизации вопросов функционирования и снижения возможных налоговых рисков.

 

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок