Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Отследить судьбу декларации 3-НДФЛ поможет «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

Отследить судьбу декларации 3-НДФЛ поможет «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

07.05.2013
УФНС по Тверской области

У многих налогоплательщиков, представивших налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ для получения социального или имущественного налогового вычета, часто возникает вопрос: «Как узнать результат рассмотрения декларации, представленной для получения налогового вычета?».  Отследить ход проведения камеральной налоговой проверки декларации без дополнительных звонков и визитов в налоговую инспекцию позволяет Интернет-сервис  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».  В соответствии с п. 2 ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) подлежит камеральной налоговой проверке, срок проведения которой не может превышать трех месяцев со дня ее представления.  В сервисе существует раздел «Статус проверки 3-НДФЛ», который позволит налогоплательщику отследить ход проверки представленной им налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Например, физическое лицо предоставило в инспекцию налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2012 год с целью получения имущественного налогового вычета. Налогоплательщик, войдя в свой Личный кабинет, сможет увидеть дату регистрации и регистрационный номер налоговой декларации, присвоенный налоговым органом, дату начала камеральной проверки и её ход. При этом Интернет - сервис проинформирует не только о дате завершения проверки, но и о её результатах, например, «Результат камеральной проверки: Принято решение о предоставлении налогового вычета. Сумма имущественного вычета: 5400 руб. 25 коп» или «Принято решение об отказе в предоставлении налогового вычета». Кроме того, с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» Вы сможете получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат и задолженностей по налогам, об объектах движимого и недвижимого имущества; контролировать состояние расчетов с бюджетом; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей (до наступления срока уплаты); оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи, а также обращаться в налоговые органы без личного визита.  Поскольку сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» содержит данные, составляющие налоговую тайну, в целях Вашей безопасности для подключения к сервису необходимо получить реквизиты доступа (пароль и логин).  Подать заявление на подключение к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно через Интернет или придя лично в налоговую инспекцию, имея при себе паспорт и свидетельство физического лица о присвоении ИНН. Специалисты налоговой инспекции сразу в момент обращения сформируют регистрационную карту с паролем и логином для входа в сервис.

Разместить:
Елена
14 мая 2014 г. в 20:46

как отследить налоговый вычет

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
14 мая 2014 г. в 22:03

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Елена, узнать о результате камеральной проверки ваших документов можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» или при личном посещении налоговой инспекции, куда вы сдавали вашу декларацию 3-НДФЛ.

Александр
12 мая 2017 г. в 19:48

Где в личном кабинете посмотреть в процентах рассмотрение декларации 3-ндфл?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок