Новости / Новости ФНС / Предоставление льгот по имущественным налогам носит заявительный характер
Предоставление льгот по имущественным налогам носит заявительный характер
Практически на территории всех муниципальных образований Свердловской области установлен единый срок уплаты имущественных налогов с физических лиц - за 2012 год это 1 ноября 2013 года. В настоящее время налоговыми органами области ведется работа по подготовке к начислению налогоплательщиком налогов (транспортного, земельного, налога на имущество) и направлению налоговых уведомлений. При направлении налогоплательщикам налоговых уведомлений в прошлом году была применена практика вложения в почтовое отправление с налоговым уведомлением, помимо квитанции об уплате налога бланка заявления налогоплательщика в налоговый орган с помощью которого, при наличии неточностей в полученном налоговом уведомлении налогоплательщик имел возможность оперативно известить о них налоговый орган. Так, в 2012 году от налогоплательщиков поступило 21621 заявление, приложенное к налоговому уведомлению с помощью которых налоговыми органами были откорректированы сведения об объектах налогообложения либо налоговые обязательства. Учитывая положительный опыт направления вместе с налоговым уведомлением бланков заявлений в 2012 году эта практика будет продолжена и при направлении налоговых уведомлений в 2013 году, при этом форма бланка будет усовершенствована в сторону минимизации данных, заполнять которые необходимо вручную. Напомним, что в случае, если в полученном налоговом уведомлении налогоплательщик обнаружил неточности в отражении данных об объектах налогообложения или другие неточности, налогоплательщик может отразить эту информацию в бланке налогового заявления, приложенного к налоговому уведомлению, и направить его в налоговый орган (его наименование и адрес в бланке уже заполнены) одним из доступных способов: в бумажном виде почтовым отправлением, опустить его в почтовый ящик инспекции или в электронном виде через Интернет. Сведения, указанные в заявлениях, будут проверены налоговыми органами с помощью имеющихся информационных ресурсов, результаты проведенной проверки будут сообщены налогоплательщику. Учитывая, что льготы по имущественным налогам имеют заявительный характер, чтобы ими воспользоваться, необходимо заявить о праве на льготы в налоговый орган и представить документы, подтверждающие право на такие льготы. Только в этом случае предусмотренные налогоплательщиком льготы будут учтены при расчете имущественных налогов.
Поскольку массовая рассылка налоговых уведомлений планируется в июне-июле 2013 года, налогоплательщикам, ранее не заявившим право на льготы, необходимо сообщить в налоговый орган о льготах по имущественным налогам до указанного срока. Это позволит избежать в дальнейшем излишней переписки и излишних бюджетных расходов, связанных с направлением уточненных налоговых уведомлений.
Полную информацию об имеющихся льготах по имущественным налогам можно получить в налоговом органе по месту нахождения имущества, а также на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Электронные услуги» Интернет-сервис «Имущественные налоги: ставки, льготы».



