Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Мальта планирует снизить корпоративный налог

Мальта планирует снизить корпоративный налог

Мальта как альтернатива Кипру

10.04.2013

Автор: Александр Захаров, партнер Paragon Advice Group 

Министр финансов Мальты Эдвард Сциклуна (Edward Scicluna) 5 апреля 2013 года объявил о планах по снижению ставки корпоративного налога на 10% до 25% в течение 3 лет сообщило агентство Bloomberg. Что обеспечит реальную ставку налога на прибыль до 7%, которая будет самая низкой в ЕС.

В настоящее время единая ставка корпоративного подоходного налога составляет 35%. Однако эффективная ставка составляет 0-10%, поскольку на Мальте действует полная импутационная система налогообложения прибыли организаций. Система импутационного налогообложения предусматривает возмещение части уплаченного на уровне компании налога при выплате дивидендов акционерам. Такая система долго и успешно существовала и в Сингапуре до введения одноуровневой системы подоходного налогообложения компаний (когда дивиденды не подлежат налогообложению при выплате акционерам).

25 января 2013 года Правительство Российской Федерации рассмотрело возможность заключения с Мальтой соглашения об избежание двойного налогообложения и решило «принять проект распоряжения». http://правительство.рф/docs/22551

В соответствии с проектом новой Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Мальты об избежание двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы минимальные ставки налога у источника составят:

– в отношении дивидендов – 5%, если лицом, имеющим фактическое право на них, является компания (не являющаяся товариществом), которая прямо владеет не менее чем 25 процентами капитала компании, выплачивающей дивиденды, и эта доля участия в капитале составляет не менее чем 100,000 евро; и 10 процентов общей суммы дивидендов во всех остальных случаях;

– в отношении процентов – 5%;

– в отношении роялти – 5%.

В случае заинтересованности в учреждении компании на Мальте вы можете обращаться в Paragon Advice Group.

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок