Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Стремительный «карьерный рост» обернулся многомиллионным долгом

Стремительный «карьерный рост» обернулся многомиллионным долгом

28.03.2013
УФНС по Тюменской области

Стать директором очень легко – достаточно открыть от своего имени юридическое лицо. Так считают многие налогоплательщики, не подозревая о том, что за каждой престижной должностью скрывается персональная ответственность. В том числе, финансовая.

Каждая вторая выездная налоговая проверка юридических лиц выявляет «номинального» руководителя и учредителя (как правило, это один и тот же гражданин), то есть при создании организации граждане передают свои паспорта (или паспортные данные) за денежное вознаграждение (как правило, довольно скромное) сторонним лицам для внесения своих данных в учредительные документы и в Единый государственный реестр юридических лиц.

На этом «взаимовыгодное» сотрудничество прекращается. В дальнейшем, эти граждане никакого участия в деятельности «своей» компании не принимают - бухгалтерские и иные документы от имени организаций не подписывают. Этот факт притупляет бдительность – граждане уверены, что никаких негативных последствий для них не наступит.

На практике легкий доход оборачивается несоизмеримой ответственностью. Самый яркий пример тому - свежее судебное решение Арбитражного суда Тюменской области.

Суд рассмотрел заявление Управления ФНС России по Тюменской области о признании ООО «П»* несостоятельным (банкротом). Задолженность организации перед бюджетом Российской Федерации составила свыше 40 миллионов рублей, причем значительная часть этой суммы была доначислена по результатам выездной налоговой проверки. Начался совершенно ординарный и регламентированный процесс, который привел к непредсказуемому, но законному результату.

В ходе конкурсного производства должником не были погашены требования кредиторов в общей сумме 61,1 млн. руб. Кроме того, в нарушение положений Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) бывший руководитель должника не передал конкурсному управляющему все документы бухгалтерского учета должника, наличие которых предполагается в соответствии с законодательством Российской Федерации и является обязательным требованием закона.

На очередном собрании кредиторов должника уполномоченный орган в лице УФНС России по Тюменской области представил конкурсному управляющему результаты работы по выявлению возможности привлечения бывшего «руководителя» ООО «П» к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «П» на основании положений Закона о банкротстве.

Решение стало полной неожиданностью для физического лица. Ведь те, кто его убеждали «поделиться» паспортными данными для регистрационных действий, гарантировали отсутствие каких-либо последствий.

Несмотря на то, что «руководитель на бумаге» в суде заявлял о своей непричастности к деятельности организации-должника, отсутствии каких-либо гражданских или трудовых отношений с ООО «П», Арбитражный суд Тюменской области счел необходимым привлечь его к субсидиарной ответственности в размере непогашенных требований кредиторов должника – 61 миллионов рублей. Сумма, более чем существенная для физического лица, которая теперь является его долгом, который придется выплачивать ему не один десяток лет.

«Человека, конечно, жалко. Я не представляю, как этот долг будет выплачиваться, потому что сумма для физического лица просто невероятная! Абсолютно точно, что его имущество будет арестовано и львиная доля всех доходов будет теперь взыскиваться в пользу государства – комментирует ситуацию Вера Белослудцева, начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства УФНС России по Тюменской области. – Но я хочу обратить внимание на то, что человек изначально способствовал преступлению – помог создать организацию, которая использовалась в том числе и для уклонения от уплаты налогов».

Управление ФНС России по Тюменской области просит физических лиц проявлять осторожность в выборе заработка, не соглашаться содействовать в создании юридических лиц в целях минимизации налоговых платежей, и иных нарушений законодательства Российской Федерации, в том числе путем представления гражданами паспортов (паспортных данных) за вознаграждение.

* Название организации сокращено  Новость подготовлена в рамках спецпроекта "Чистый четверг" 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок