Новости / Новости ФНС / Более тысячи человек посетили налоговые инспекции Хакасии в "Дни открытых дверей"
Более тысячи человек посетили налоговые инспекции Хакасии в "Дни открытых дверей"
В налоговых инспекциях Хакасии 15 и 16 марта 2013 года прошла акция «Дни открытых дверей». Всероссийская акция была адресована в первую очередь налогоплательщикам - физическим лицам, обязанным представить Декларации о доходах за 2012 год.
Впервые Всероссийская акция «День открытых дверей» была организована 20-21 апреля 2012 года. В рамках мероприятия все желающие могли больше узнать о Декларационной кампании 2013 года, получить консультации по заполнению декларации по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), при наличии на руках всех необходимых документов заполнить декларации по форме 3-НДФЛ и сразу их сдать.
Опыт декларационной кампании 2012 года показал эффективность проведения подобных акций. «Дни открытых дверей» способствуют не только повышению уровня налоговой грамотности налогоплательщиков, но и доверия к Налоговой службе.
Специально для посетителей в операционных залах всех налоговых инспекций были установлены рабочие компьютеры с возможностью формирования деклараций по форме 3-НДФЛ и доступом к Интернет - сервисам ФНС России. Всем налогоплательщикам, испытывающим затруднения при заполнении деклараций, помогали сотрудники налоговых инспекций.
По предварительным данным, за два дня налоговые инспекции посетило более 1015 человек, из них 918 представили налоговые деклараций по налогу на доходы физических лиц. 80% из принятых налоговыми инспекциями деклараций было составлено налогоплательщиками в ходе посещения инспекции в Дни открытых дверей.
Всех посетителей Дней открытых дверей налоговики ознакомили с электронными сервисами, реализованными на официальных сайтах налоговой службы. По каждому проверялось наличие задолженности по имущественным налогам с физических лиц. В результате было выдано 89 регистрационных карточек на подключение к личному кабинету и 91 человеку сформированы платежные поручения на урегулирование задолженности по имущественным налогам на общую сумму более 62 тысяч рублей



