Новости / Новости ФНС / Первые результаты применения патентной системы налогообложения в Туве
Первые результаты применения патентной системы налогообложения в Туве
Управлением ФНС России по Республике Тыва подведены первые результаты применения патентной системы налогообложения (далее – ПСН) по состоянию на 01 марта 2013 года. Всего за два месяца индивидуальным предпринимателям было выдано 495 патентов, что соответствует количеству патентов на применение упрощенной системы на основе патента (УСН на основе патента), выданных в первом квартале прошлого года.
Наибольшей популярностью ПСН пользуются:
- услуга по перевозке пассажиров автомобильным транспортом – им было выдано 128 патентов или 25,9 % от общего числа;
- розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли – (новый вид деятельности) – 58 патентов или 11,7%;
- услуги общественного питания – 51 патент или 10,3%;
- услуги по перевозке грузов автомобильным транспортом - 38 патентов или 7,7%;
- услуги по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования – 27 патентов или 5,5%;
- услуги по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий – 20 патентов или 4,0 %;
- услуги по сдаче в аренду (наем) собственного нежилого недвижимого имущества (новый вид деятельности) – 19 патентов или 3,8%;
- услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству – 13 патента или 2,6%.
Региональное управление напоминает о преимуществах новой ПСН.
По новой патентной системе налогообложения увеличена предельная численность наёмных работников с 5 до 15 человек, также предусмотрена возможность получения патента при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли (при использовании объекта торговли с площадью не более 50 кв.м.). Внесенные изменения значительно расширяют сферу применения ПСН.
Применяют ПСН, как и ранее действовавшую УСН на основе патента, только индивидуальные предприниматели, и только по тем видам деятельности, которые предусмотрены законом субъекта РФ. Стоимость патента определяется, как и по ранее действовавшей УСН на основе патента, по ставке 6% от размера потенциально возможного к получению годового дохода, утверждённого законом субъекта РФ. Патент выдается территориальным налоговым органом.
В Республике Тыва Закон «О применении патентной системы налогообложения на территории Республики Тыва» принят 27.11.2012 № 1635 ВХ-I, опубликован в республиканской газете «Тувинская правда» от 30.11.2012 № 44 (92), а также размещен на сайте в разделе "Документы УФНС России".



